Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 января 2015 09:59

Скончалась Анита Экберг

Скончалась Анита Экберг

11 января 2014 года в клинике Сан-Раффаэле в Рокка-ди-Папа недалеко от Рима в возрасте 83 лет ушла из жизни модель и актриса Анита Экберг, наиболее известная по роли капризной кинозвезды в фильме Федерико Феллини «Сладкая жизнь». По сообщению медицинских экспертов, причиной смерти стали осложнения после длительной болезни.

Керстин Анита Марианне Экберг родилась 29 сентября 1931 года в Мальме и была старшей девочкой и шестым ребенком из восьми детей. В подростковом возрасте начала заниматься модельным бизнесом, и в 1950 году приняла участие в конкурсе «Мисс Швеция», в котором одержала победу. Вскоре она отправилась в США, где участвовала в конкурсе «Мисс Вселенная». Несмотря на то, что она не заняла в нём призовые места, Экберг заключила многолетний контракт со студией «Universal».

Анита Экберг

Дебютом Аниты Экберг в кино стала роль в фильме «Эббот и Костелло летят на Марс» (1953), в котором исполнила роль обитательницы планеты Венера. За роль в приключенческой картине «Красная аллея» (1955) актриса была удостоена престижной премии «Золотой глобус». В 1956 году Анита сыграла одну из своих значительных ролей — Элен Курагину в фильме режиссера Кинга Видора «Война и мир».

Анита Экберг в фильме "Сладкая жизнь"

С 1958 года актриса снималась в Англии и Италии. Центральной в ее карьере стала роль кинозвезды Сильвии в фильме Федерико Феллини «Сладкая жизнь» (1959). Также она снялась у Феллини в гротесковой новелле «Искушение доктора Антонио» в фильме «Бокаччо 70» (1962), в эпизоде «Клоунов» (1971), а также в камео «Интервью» (1987).

Анита Экберг
Реклама