Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 января 2015 20:35

Российские фильмы-события vs западных блокбастеров

Российские фильмы-события vs западных блокбастеров

Министерство культуры РФ планирует выдавать прокатные удостоверения с фиксированной датой релиза. При совпадении дня выхода в прокат российского фильма-события и зарубежного блокбастера ведомство готово аннулировать удостоверение последнего и изменить его дату релиза. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, на встрече с дистрибьюторами заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Нас интересуют только релизы российских фильмов, особенно произведенных с финансовым участием государства. Нам важно, чтобы они имели шанс отбить кассу. Биться за каждый фильм мы тоже не будем: мы ставим приоритет финансовый или политический, идеологический», - сказал министр.

В качестве примера он привел фильм Рената Давлетьярова «А зори здесь тихие», который выйдет в прокат 30 апреля. «Я прошу всех не "давить" эту дату. Конечно, будет лучше, если вы договоритесь сами. Если не получится договориться по-хорошему, мы интересы российского кино будем защищать. Если что - выдадим другое прокатное удостоверение (на зарубежный фильм. - ТАСС) с другой датой», - подчеркнул Мединский.

По его мнению, у министерства и дистрибьюторов западных картин - противоположные интересы. «У вас - заработать деньги на кино, а у нас - заработать деньги на российском кино», - отметил министр.

При этом Мединский подчеркнул, что лично он смотрит все выходящие в прокат фильмы, произведенные при господдержке.

«Смотрю и плачу иногда», - заметил министр.

Подготовленный Минкультуры приказ о фиксировании даты релиза в прокатном удостоверении на данный момент направлен в Минюст.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама