Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 февраля 2015 18:07

Господдержка производства фильмов для детей и подростков в 2014-2015 гг.: Итоги и планы

Господдержка производства фильмов для детей и подростков в 2014-2015 гг.: Итоги и планы

Как сообщается на официальном сайте Министерства культуры РФ, в 2014 году при поддержке государство было завершено производство одиннадцати картин для детей и подростков. В настоящий момент в запуске находятся четыре проекта, поддержанные Минкультом, и еще двум будут выделены субсидии Фонда кино. На софинансирование полнометражного детского кино государством в 2015 году выделяется до 60 млн рублей на проект (но не более 2/3 стоимости картины). Это самая крупная, по сравнению с финансированием картин иной тематики, сумма. При этом общая величина субсидий, которая будет выделена на поддержку производства фильмов для детей, не уточняется.

Как отмечает директор Департамента кинематографии Вячеслав Тельнов: «Государственная поддержка картин для детей и подростков – приоритетная задача для Министерства культуры. Интересных сценариев для детей крайне мало, поэтому мы особенно внимательно рассматриваем каждую заявку данной тематики».

В 2014 году было закончено производство игровых картин «14+» (режиссер А.Зайцев), «Тайна четырех принцесс» (режиссер О.Штром), «Дневник мамы первоклассника» (режиссер А.Силкин), «Класс коррекции» (режиссер Иван И.Твердовский), «Мальчики + девочки» (режиссер Е.Соколов), «Мы с дедушкой» (режиссер А.Кулямин), «Приключения маленьких итальянцев» (режиссер С.Бассо), «Тайна темной комнаты» (режиссер О.Беляева), «Путевка в жизнь» (режиссер О.Галин), «Семицветик» (режиссер Е.Трусевич), «Федька» (режиссер Е.Клейнот). Все эти фильмы участвовали в десятках кинофестивалей и завоевали множество наград, включая Гран-при.

На данный момент в запуске игровые фильмы для детей: «Мой папа» (режиссер А.Томашевский), «Никита Хоттабыч» (режиссер С.Русаков), «Сокровища Ермака» (режиссер К.Седухин), «Алешка», (режиссеры Д.Носик и Е.Носик). Эти заявки получили субсидирование. Еще двум проектам игровых картин для детей – фильму «Детский мир» (режиссер М.Черняк) и киноленте «Шел по городу волшебник» (режиссер О.Асадулин) будут выделены субсидии Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

Другие статьи по теме Фонд кино

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама