Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 февраля 2015 13:19

В Москве прошел 4-й питчинг дебютантов

В Москве прошел 4-й питчинг дебютантов

17 февраля 2015 года в конференц-зале Дома кино прошел IV питчинг дебютантов. Вниманию экспертного жюри было представлено 20 проектов (10 – по короткому метру, 10 – по полному метру), предварительно отобранных из 362 присланных заявок специальной комиссией.

Гости мероприятия увидели трейлеры некоторых из этих фильмов – «Домофон» (режиссер Максим Белоусов), «Мама – святой Себастьян» (режиссер Александр Меркурии), «Пробуждение» (режиссер Константин Тищенко), «Свободен» (режиссер Александра Ястребова), «Круговое движение» (режиссер Максим Дашкин), а также 4 короткометражных новеллы (победители I питчинга, вошедшие в альманах с рабочим названием «Отцы и дети»).

4 питчинг дебютантов, участники питчинга короткого метра

Молодые кинематографисты постарались на славу – показывали тизеры и дрим-каст, представляли качественные презентации и использовали другие «фишки». Например, Екатерина Березовская и Генрих Небольсин, представлявшие проект короткометражного фильма «Голоса», где один из центральных «персонажей» – телефон, раздали членам жюри мобильные аппараты, на которые в конце выступления пришли sms с их деловым предложением. Александра Орехова, прежде чем представить свой короткометражный проект «Нахлебники», затрагивающий тему милосердия, призвала всех присутствующих помочь бездомной собаке. Перед презентацией проекта «Рэп» Святозара Головлева приглашенные музыканты спели песню в стиле «хип-хоп», а авторы другого полнометражного проекта про приключения повара – «Оливье из будущего» – раздали членам жюри «меню их фильма». Сценарист Алексей Юрьев во время представления своего проекта «Последнее путешествие» показал слайд из своих фотографий, отображающих, по его словам, «настроение главного героя». Запоминающимся стало выступление команды проекта «Последняя гастроль» («Ленин-трип»). Режиссер Николай Рядов оказался как две капли воды похож на Владимира Ильича, а в конце презентации был показан «фейковый» сюжет о захоронении тела вождя мировой революции.

4 питчинг дебютантов

Высокий уровень презентаций проектов отметили многие члены жюри, в том числе исполнительный директор Национального фонда поддержки правообладателей Наталья Гойденко: «Я участвую в экспертной комиссии с самого первого питчинга и считаю, что динамика положительная. В этот раз проекты гораздо более высокого уровня, во всех смыслах – и сюжетно, и идейно, и организационно. Были представлены подготовленные проекты готовые к реализации чуть ли не с завтрашнего дня. Радует то, что появились комедии в большом количестве – это, видимо, наша специфика – защитная реакция наших людей на проблемы в стране. Юмор помогает нам жить и переживать».

4 питчинг дебютантов, Кирилл Васильев ("Ну, здравствуй, Оксана Соколова!")

В результате экспертное жюри по короткометражному кино присудили первое место и приз в 100 т.р. от Союза кинематографистов России проекту Кирилла Васильева «Ну, здравствуй, Оксана Соколова!». Этот же проект получил поддержку на производство от компании «Техника современной съемки», а также несколько технических призов. Главный герой фильма – актер-неудачник Илья получает наконец-то свой шанс – работу ведущего на «Мужском радио». Однако в день дебюта теряет голос, а когда все же начинает говорить в эфире, то … женским голосом. Второе место досталось проекту режиссера из Питера Александре Ореховой «Нахлебники» – о жизни пенсионеров в доме престарелых. Третье место эксперты отдали проекту Маргариты Куклиной и Марины Кошкиной «Этюд на тему Счастье» о девочке-инвалиде, которая после просмотра фильма «Человек-Амфибия» отправляет письмо Ихтиандру, и оно в итоге оказывается у Владимира Коренева, исполнявшего в молодости его роль.

4 питчинг дебютантов, Александра Орехова ("Наследники")

Продюсер Илья Шестобитов, который после третьего питчинга взял под свое крыло два проекта («Мама – Святой Себастьян» и «Свободен»), в этот раз больше не хотел «ввязываться» в новую историю, но не удержался и сказал «да» короткометражному проекту Ивана Пастухова «Нет» (Иван – лауреат конкурса Jameson First Shot и режиссер фильма «Подарок» с Умой Турман в главной роли). Проект также получил поддержку на краудфандинге и несколько технических сертификатов. Помощь партнеров питчинга и завоеванные призы позволяют надеяться на реализацию еще ряда проектов- участников питчинга: «Саентолог» Максима Зыкова, «За кадром» Елены Вахрушевой, «Никогда не оставляй следов» Ксении Шуточкиной и «Горохов» Максима Кадушева и Вероники Уткиной. Будем надеяться, что на следующих питчингах можно будет увидеть новые трейлеры отснятых короткометражек, а сами фильмы посмотреть на фестивалях и на акции «День короткометражного кино».

4 питчинг дебютантов, Максим Зыков ("Саентолог")

Примеру Ильи Шерстобитова последовал и директор компании «Техника современной съемки» Владимир Головко, который решил продюсировать проект Кирилла Васильева «Ну, здравствуй! Оксана Соколова!». «Он зацепил именно тем, что это простая жизненная история, в которой немного фантастики, – она вне политики, вне финансов, вне религии, просто общечеловеческая история, смешная». Уже осенью Владимир планирует представить проект профессиональному сообществу.

4 питчинг дебютантов

Директор Московского международного кинофестиваля и издательского дома «Свой» Наталья Семина выразила свою симпатию короткометражному проекту «Горохов» и его деятельному продюсеру Веронике Уткиной. Наталья Гойденко отметила короткометражный проект Елены Вахрушевой «За кадром»: «Я считаю, проект был представлен очень профессионально, четко, грамотно. Удачи вам!»

Во второй половине дня перед жюри и зрителями питчинга были представлены проекты по полному метру.

4 питчинг дебютантов, участники питчинга полного метра

Жюри полнометражных проектов и телесериалов первое место и приз в 100 т.р. от Союза кинематографистов России отдало проекту «Здравствуйте, дядя Сережа». Сценарист Дмитрий Гатаулин не подготовил профессиональную презентацию, но, по видимому, жюри тронула история дружбы 7-летнего мальчика, болеющего раком, и известного актера театра и кино. Второе место эксперты отдали проекту «Истребитель». Проект молодого сценариста Елены Носиковой – своеобразный «ремейк» лучших советских фильмов об авиации, дополненный любовным треугольником, одним из участников которого является, ни много ни мало, сам Геринг, влюбившийся в русскую девушку Надежду во время учений в Липецке в 20-х годах. Третье место, а также приз от компании «ГЛАВКИНО», завоевал проект Алисы Курганской «Я тебя тоже» – мелодраматическая история о том, как богатый бизнесмен ищет и находит свое счастье. Возможно, на решение жюри, состоявшее, прежде всего, из мужчин, повлияло участие в презентации двух молодых актрис – Светланы Устиновой и Анастасии Попковой.

4 питчинг дебютантов, Дмитрий Гатаулин ("Здравствуйте, дядя Сережа")

Отметив общую высокую организацию питчинга, Председатель Экспертного совета премии «Слово», профессор кафедры кинодраматургии ВГИК, сценарист Людмила Кожинова дала следующее напутствие дебютантам: «Любите кино. Самое главное, чтобы вы с удовольствием писали сценарии, с удовольствием их продюсировали, с удовольствием проектировали, и тогда эта любовь, это удовольствие передастся вашему зрителю».

Креативный продюсер компании Art Pictures Андрей Кутуза отметил: «Я бы разделил проекты телевизионные, авторские и прокатные. Потому что авторы, продюсеры должны совершенно четко понимать, будут ли прибыльны их проекты с точки зрения проката или нет. Я слышал сегодня от авторов одного проекта, что «мы находимся на линии между авторским и прокатным кино» – я не знаю, как это возможно, к сожалению».

4 питчинг дебютантов, продюсер кинокомпании "Спутник" Вадим Горяинов

А продюсер кинокомпании «СПУТНИК» Вадим Горяинов предложил следующую меру: расширить шорт-лист до пятнадцати заявок – ведь так много интересных проектов присылают на питчинг. А также добавил: «Хочу посоветовать всем ребятам, которых хотят по одному проекту снять и фильм, и сериал: надо делать что-то одно – или сериал, или полный метр. Нельзя снимать одновременно и то, и другое – так не получится ничего. Очень важно тем, кто делает проекты определяться, для кого они делают этот проект – для широкого зрителя, для проката или для фестивалей. Когда делаешь проект, нужно понимать, кто твоя аудитория». Его мысль продолжил Президент фестиваля «В кругу Семьи» Александр Ковтунец: «В начале точно нужно понимать, что ты хочешь сказать, потом уже определяться с аудиторией, для которой ты хочешь сказать. Без глубокой идеи фильма, ища только форму, невозможно сделать по-настоящему ни хорошее кино, ни сериал, ни оставить тот след, который потом будет влиять на аудиторию».

4 питчинг дебютантов, первый заместитель Председателя Союза кинематографистов России Сергей Лазарук

Первый Заместитель Председателя Союза кинематографистов России Сергей Лазарук также отметил повышающийся уровень питчингов и пригласил всех к участию в следующем, V питчинге дебютантов, который состоится в конце июня в рамках Российских программ ММКФ.

4 питчинг дебютантов, жюри полного метра

Полный список призов питчинга

Организаторами мероприятия выступили Союз кинематографистов России, Молодежный центр Союза кинематографистов России, Национальный фонд поддержки правообладателей при поддержке компании «Киноэкспертиза».
Автор:
по материалам пресс-службы Молодежного центра Союза кинематографистов России
Реклама