Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 февраля 2015 18:33

Ушел из жизни Евгений Татарский

Ушел из жизни Евгений Татарский

23 февраля 2015 года на 77-м году жизни в Санкт-Петербурге скончался народный артист России, режиссер и сценарист Евгений Татарский. Прощание с кинематографистом состоится на киностудии «Ленфильм». Дата и место похорон пока неизвестны.

Евгений Татарский родился 10 сентября 1938 года в Ленинграде. В 1969 году окончил режиссерский факультет Ленинградского института культуры, а затем Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская Александра Митты). Более полувека Евгений Маркович проработал на киностудии «Ленфильм». В его фильмографии – такие фильмы, как «Золотая мина», «Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы (Приключения принца Флоризеля)», «Колье Шарлотты», «Джек Восьмёркин, американец», «Презумпция невиновности», «Тюремный романс», и сериалы «Улицы разбитых фонарей», «Убойная сила», «Ниро Вульф и Арчи Гудвин».

В 2009 году за вклад в развитие отечественного кинематографа и многолетнюю творческую деятельность был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

В 2011 году Евгений Татарский выпустил книгу воспоминаний «Записки режиссера о многих и немного о себе», в которой поведал о своей работе в кино и сотрудничестве со многими известными актерами, режиссерами, композиторами.
Реклама