Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 февраля 2008 00:00

Культурному центру Андрея и Арсения Тарковских быть!

Культурному центру Андрея и Арсения Тарковских быть!

6 февраля 2008 года прошла пресс-конференция «О перспективе создания Культурного центра (музея) Андрея и Арсения Тарковских на Щипке».
Инициаторами встречи с журналистами выступили Евгений Бунимович – председатель Комиссии МГД по науке и образованию, Вячеслав Шмыров – главный редактор журнала «Кинопроцесс», Народная артистка России Маргарита Терехова и сестра режиссера Марина Тарковская.
Идея создания музея Тарковских возникла давно, еще в 1988 году. В то время еще стоял дом, в полуподвале которого жила семья величайшего советского режиссера. Но в тяжелое для страны время было не до сохранения и сбережения культурных ценностей. Пока дом перебрасывали то в ведение СК, то городу, настоящая купеческая постройка с лиственничной крышей и штукатуреными стенами окончательно разрушилась.
В 2007-м, в год столетия со дня рождения Арсения Тарковского и 75-летия со дня рождения Андрея Арсеньевича Департамент Культуры г. Москвы наконец включил дом на Щипке в программу «Культура Москвы 2008-2010» и подготовил распорядительный документ о проектировании и воссоздании здания для размещения в нем Культурного центра.
Активисты обратились к СМИ за поддержкой, так как опасаются пробуксовки указа. Очевидно, что необходимо создание комиссии, которая курировала бы проект создания музея-квартиры.
Известно, что существует мемориал Тарковских в Юрьевце, но его скорее можно назвать народным музеем, так как подлинных личных вещей семьи там нет. Вся экспозиция состоит из предметов ушедшей эпохи. А в столице возводить все придется с нуля. Пока еще не было предложено ни одного архитектурного проекта. Похоже, что недостаточно и финансов. Но как сказала сестра режиссера, имеется большое количество экспонатов, среди которых много рукописей и личных вещей Арсения и Андрея. Предполагается также включить в экспозицию Мастерскую М. Ромма – наставника Андрея Тарковского. Где-то за городом пропадает его кабинет с Мосфильмовской, в котором есть даже стол, созданный руками Михаила Ильича.
Мир Тарковского, как сказала Маргарита Терехова, он живой мир. Это огромное творческое пространство. Но из сегодняшней молодежи, увы, редко кто с ним знаком. Поэтому создание музея-квартиры мыслится председательствующим все же не как хранилище вещей великих, а именно как Культурный центр с библиотекой и синематекой, где собирались бы артисты и художники, студенты кино и театральных ВУЗов, проходили бы встречи с мастерами.
Подобных духовных оазисов в Москве очень мало, как нет и опыта их создания, что называется, с нуля. Поэтому очень хочется, чтобы проект этот не повис в воздухе, а указ правительства не затерялся в ящиках столов, и нашлись бы авторитетные люди, которые взяли бы на себя организационную часть.
Автор:
Наталия Емельянова
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама