Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 марта 2015 13:15

Кирилл Разлогов избран президентом Гильдии киноведов и кинокритиков

Кирилл Разлогов избран президентом Гильдии киноведов и кинокритиков

2 марта 2015 в конференц-зале Дома кино состоялось общее собрание Гильдии киноведов и кинокритиков, в итоге которого президентом общественной организации был избран директор Нового института культурологии Кирилл Разлогов. Вице-президентами стали Андрей Шемякин и Евгения Тирдатова. Собранию сопутствовали эмоциональные выступления и бурные, но короткие дискуссии: члены Гильдии постарались быстро прийти к консенсусу.

Для легитимности собрания необходимо было собрать кворум, который составляет 154 голоса (50%+1): лично принять участие в голосовании пришло 58 человек, доверенности предоставили 104, итого кворум составил 162 голоса.

Действующий президент Гильдии киноведов и кинокритиков Андрей Шемякин предложил собранию отложить избрание президента на несколько месяцев, чтобы все кандидаты могли подготовить и представить свои программы. Кандидатами были названы отсутствующие на собрании по причине болезни Сергей Лазарук и Кирилл РазлоговАндрей Шемякин не хотел избираться в их отсутствие. Члены Гильдии отказались переносить собрание по одной весомой причине, которую четко сформулировала Ирина Павлова: через несколько месяцев начнется фестивальный сезон, поэтому собрать кворум будет практически невозможно. При отсутствии кворума собрание будет признано нелегитимным и тогда президент Гильдии будет назначен руководством Союза Кинематографистов сверху, что совершенно не устраивает членов Гильдии.

После голосования за отказ от предложения Шемякина отложить выборы президента, началось выдвижение кандидатов. Были названы Вячеслав Шмыров, Дмитрий Салынский. Основными кандидатами стали Андрей Шемякин и действующие вице-президенты Гильдии – Евгения Тирдатова и Кирилл Разлогов, который неожиданно и к всеобщей радости появился на собрании.

Каждый из кандидатов обратился к собранию с короткой речью. Андрей Шемякин зачитал отчет о своей деятельности на посту президента Гильдии. Его доклад дополнился эмоциональными выступлениями киноведов и кинокритиков по поводу потери гранта на проведение «Белого слона», болезненной ситуации вокруг Музея кино и фактического уничтожения НИИ Киноискусства, который сейчас представляет собой сжимающийся отдел во ВГИКе.

После выбора Правления Гильдии состоялось избрание президента путем тайного голосования. Большинство голосов было отдано за Кирилла Разлогова (78). Андрей Шемякин (66) и Евгения Тирдатова (49) были избраны вице-президентами.

Кирилл Разлогов поблагодарил коллег и, со свойственной ему иронией, признался, что готов принимать соболезнования.

Президент Гильдии киноведов и кинокритиков избирается на общем собрании членов сроком на три года. ПрофиСинема поздравляет вице-президентов и президента Гильдии с избранием и желает Кириллу Эмильевичу Разлогову долготерпения и мудрости на ответственном посту!
Автор:
Алёна Сычёва
Реклама