Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 марта 2015 05:00

Во Франции сняли ремейк первого фильма братьев Люмьер – «Выход рабочих с фабрики»

Во Франции сняли ремейк первого фильма братьев Люмьер – «Выход рабочих с фабрики»

19 марта 2015 года в Лионе, родном городе родоначальников кинематографа братьев Люмьер, прошли съемки ремейка картины «Выход рабочих с фабрики», приуроченные к 120-летию этой киноленты, считающейся первой в мире. В общей сложности в съемках было задействовано 3 тыс. человек. Как и оригинальная лента, ремейк длится всего 50 секунд.

Съемки проходили у выхода из одного из помещений Института братьев Люмьер, расположенного в центре города. Было создано несколько версий, в каждой участвовало не более 200 человек.

В 1895 году, 19 марта, Луи и Огюст Люмьер засняли работников принадлежавшей им фабрики фото и кинопленки, выходящих из помещения после окончания трудового дня. Историки кино считают, что за киносъемочным аппаратом находился сам Луи Люмьер. 
Впервые фильм был показан 22 марта 1895 года на конференции, посвящённой развитию французской фотопромышленности. Этот же фильм открыл знаменитый первый платный киносеанс из десяти фильмов в Париже в подвале «Гран-кафе» на бульваре Капуцинок 28 декабря 1895 года.
Новый фильм войдет в альманах по случаю юбилея кино, в который также войдут картины известных режиссеров: Квентина Тарантино, Педро Альмадовара, Паоло Срррентино.

По случаю 120-летнего юбилея кинематографа в Париже с 27 марта по 14 июня пройдет выставка «Люмьер! Изобретение кино».
Реклама