Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 марта 2015 11:40

Александру Прошкину – 75 лет!

Александру Прошкину – 75 лет!

25 марта 2015 года 75-летний юбилей отмечает Александр Анатольевич Прошкин. Он родился в Ленинграде в семье художника Анатолия Прошкина. В 1961 году окончил актёрский факультет Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии, где учился на курсе Бориса Зона. С 1961 по 1966 год Александр Прошкин был актёром Ленинградского театра Комедии.

Много лет проработал в качестве режиссера телевидения. А сорок лет назад он снял один из первых советских телесериалов «Ольга Сергеевна» с Татьяной Дорониной в главной роли. После ряда успешных телевизионных фильмов, Александр Анатольевич попробовал себя в кино: его первый художественны фильм «Холодное лето пятьдесят третьего» имел ошеломительный успех!

Сейчас мы знаем Александра Анатольевича Прошкина, как выдающегося кинорежиссера. Его картины не только отмечаются наградами и премиями на различных кинофестивалях, они отмечены неподдельной зрительской любовью.

Он настоящий мастер экранизации. Картина «Русский бунт» по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка», сериал «Доктор Живаго» по одноименному роману Б. Пастернака, «Живи и помни» по повести В. Распутина и фильм «Искупление» по роману Фридриха Горенштейна – до сих пор пользуются заслуженным успехом.

Сейчас на киностудии «Мосфильм»  режиссер завершает работу над экранизацией пьесы Вампилова «Утиная охота» - картиной «На позднем перелете».
Реклама