Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 марта 2015 13:19

Учащиеся ВГИКа будут проходить практику на ведущих киностудиях страны

Учащиеся ВГИКа будут проходить практику на ведущих киностудиях страны

Как сообщается на сайте Министерства культуры, на прошедшем в конце марта 2015 года заседании коллегии Минкультуры России было объявлено, что студентов Всероссийского университета кинематографии имени С.А.Герасимова начнут обучать на базе ОАО «ТПО «Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени М.Горького» и ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм».

В настоящее время Киностудия имени Горького создает на своей производственной базе Многопрофильный кинематографический центр путем присоединения ОАО «ЦНФ» и ОАО «НИКФИ». Студенты смогут в полном объеме использовать производственные мощности модернизированной киностудии (лаборатория обработки пленки, костюмерный участок, склад мебели и реквизита, база киносъемочного оборудования, широкоформатный зал, использующийся под павильон для съемки студенческих проектов, и другие сопутствующие производственные помещения).

Основными направлениями сотрудничества ВГИКа с киноконцерном «Мосфильм» станет проведение лекций, консультаций, мастер-классов и экскурсий для студентов, проведение производственной практики, выполнение работ (оказание услуг) по производству дипломных, курсовых работ. Студенты смогут использовать костюмы, реквизит, операторское и осветительное оборудование, павильоны, декорации.

Кроме того, занятия студентов будут проводиться как в структурных подразделениях ВГИКа, так и организациях кинематографии, телекомпаниях, музеях, театрах, киноархивах, организациях по реализации мультимедийных проектов, дистрибьюторских компаниях на основе договоров: в 2015 году заключены 25 договоров с организациями, получившими государственную поддержку на производство кинофильмов.

В новом здании ВГИКа (ул. Вильгельма Пика, 3) для организации практики предусмотрено два павильона по 120 кв. м, один площадью 200 кв. м и два зала площадью по 120 кв. м, которые также будут использованы под съемочные павильоны.

Расходы, связанные с прохождением всех видов практик студентов бюджетного отделения, учтены в субсидии на выполнение государственного задания. Объем бюджетных ассигнований на выполнение государственного задания в 2015 году (по сравнению с 2013 годом) увеличился на 86,2 млн рублей. Расходы на организацию практики для студентов, поступивших на платной основе, входят в стоимость обучения.

На сегодняшний день во ВГИКе по специальности «режиссура кино и телевидения» обучаются 342 человека, в том числе 237 человек на бюджетном и 105 человек на внебюджетном отделениях. В период учебного года каждый студент отрабатывает 15 съемочных дней для подготовки учебных, курсовых, дипломных работ. Практика студентов осуществляется в действующей киностудии ВГИКа, где расположено три кинопавильона по 200 кв. м и один кинопавильон площадью 400 кв.м.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме ВГИК

Другие статьи по теме Кинообразование

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама