Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 марта 2015 12:30

Шаттл из фильма «2001: Космическая одиссея» продан на аукционе

Шаттл из фильма «2001: Космическая одиссея» продан на аукционе

По сообщениям иностранной прессы, на аукционе, организованном компанией Premiere Props – крупнейшим поставщиком реквизита для голливудских фильмов – за 344 тысячи долларов продали модель космического шаттла «Овен LB» из фантастического фильма Стэнли Кубрика «2001: Космическая одиссея». Покупателем стала Американская академия кинематографических наук и искусств. Модель войдет в коллекцию Музея академии, строительство которого начнется летом 2015 года, а открытие намечено на конец 2017 года.

Шаттл «Овен LB» - один из немногих предметов реквизита, сохранившихся после съемок фильма. Стэнли Кубрик был категорически против того, чтобы декорации и костюмы, задействованные на съемках его ленты, использовались другими кинематографисты, и приказал все уничтожить. Шаттлу «Овен LB» удалось избежать этой участи, потому что он был передан в качестве учебного экспоната в одну из американских школ.

Фильм «2001: Космическая одиссея», снятый по мотивам рассказа Артура Кларка, вышел на экраны в 1968 году. Лента была номинирована на «Оскар» в категориях «Лучший фильм», «Лучший режиссер» и «Лучшая работа художника», в итоге была удостоена премии за лучшие визуальные эффекты.

Также на аукционе были выставлены костюмы из таких фильмов, как «Мой парень — псих», «Первый мститель», «Август» и «Святой Винсент», и другие предметы реквизита из различных кинолент.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама