Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 апреля 2015 18:14

Пан-Европейский закон Об авторском праве вызвал беспокойство европейского киносообщества

Пан-Европейский закон Об авторском праве вызвал беспокойство европейского киносообщества

Недавно стало известно, что Европейская комиссия / European Commission рассматривает вопрос о создании закона Об авторском праве, согласно которому европейские территории будут объединены и начнут действовать в рамках единой юрисдикции. Проще говоря, отдельные европейские территории, на которых ведутся продажи независимых фильмов, будут объединены в одну территорию, где будет действовать Общеевропейское соглашение.

Ничего нового в этой идее нет – в течение многих лет латиноамериканские, ближневосточные, азиатские и восточноевропейские территории были сгруппированы вместе, и дистрибьюционные компании работали сразу с регионом, а не с отдельными входящими в него странами.

К чему это приведет?

Хотя многие публично предсказывают конец предварительных продаж в Европе в случае, если этот закон будет принят, Дэвид Гаррет, представляющий сейлз-агентство Mister Smith, считает, что можно будет найти множество путей, чтобы продолжать работу в прежнем режиме несмотря на изменения: бОльшее суб-лицензирование, создание консорциумов из мелких дистрибьюторов, а также консолидацию крупных дистрибьюторов.

Действительно ли Европе нужны более 600 кинопрокатчиков? Хотя многие считают, что изменение закона Об авторском праве изымет денежные средства из сферы кинопроизводства, фактически это будет стимулировать доходы кинопроизводителей, по мере того как будет сужаться цепочка посредников и уменьшаться зазор между расходами потребителей и доходами производящих кинокомпаний.

Учитывая тот факт, что изменение закона затронет множество стран, предлагаемый закон сталкивается с практическими ограничениями, так как до того, как он вступит в силу, его будут обсуждать в парламентах стран Европы. Поэтому независимый кинорынок в ближайшее время может не бояться радикальных изменений в отрасли.

Интересы дистрибьюторов против интересов потребителей

Новый закон направлен на защиту кинопроката от устаревшей бизнес-модели, которая не хочет адаптироваться к изменениям в привычках кинотеатральной аудитории и зрительского спроса.

Слишком долго прокатчики агрессивно охраняли традиционные модели дистрибьюции, и только недавно начали приобщаться к цифровому миру. Пиратство заполнило пустоту, оставленную дистрибьюторами, которые не успевают приспособиться к изменяющемуся рынку или делают это слишком медленно. Недавний опрос потребителей в Испании показал, что они предпочитают платить за более качественное обслуживание, нежели получать бесплатный доступ к контенту низкого качества. При этом Испания имеет один из самых высоких показателей пиратства в мире.

Сокращение разрыва между требованиями аудитории и доступностью контента в глобальном масштабе является чрезвычайно сложной задачей из-за фрагментарности территориального ландшафта дистрибьюции. По мере того как поставка, агрегация, и пользовательские возможности продолжат развиваться, будут открываться двери для новых игроков рынка, способных удовлетворить зрительский спрос.

Реклама: ИННОВАЦИОННЫЙ СОСУДИСТЫЙ ЦЕНТР - ЕВРОПЕЙСКИЕ КЛИНИКИ ФЛЕБОЛОГИИ! эндовенозная лазерная коагуляция вен отзывы

Реклама