Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 апреля 2015 13:13

Лидеры китайского и российского анимационного производства обсудили перспективы сотрудничества

Лидеры китайского и российского анимационного производства обсудили перспективы сотрудничества

В середине апреля 2015 года, накануне выхода в прокат мультфильма «Снежная Королева» в Китае, компания Wizart Animation приняла участие в Первом международном саммите копродукции в Китае. Продюсеры студии Wizart Animation Юрий Москвин и Владимир Николаев побывали с рабочим визитом в Китае, а также встретились с руководством китайской анимационной студии ORI Animation.

Обе компаниями являются ярчайшими представителями своих стран на международном анимационном рынке и активно ведут диалог о создании совместного российского - китайского анимационного продукта.

Именно о широких перспективах совместного производства и международной дистрибуции, говорил на Первом Международном анимационном саммите ко-продукции CCDA в китайской провинции Сучжоу исполнительный продюсер Wizart Animation Владимир Николаев.

«Сегодня мы понимаем перспективы развития совместных проектов, и в части производства, и в части создания нового международного дистрибьюционного канала с крупным международным партнером. Объединив силы и знания, студии России и Китая сегодня в силах создать производственную коалицию, которая будет на равных конкурировать с западными анимационными мейджорами», - отметил, отвечая на вопросы китайских журналистов, Владимир Николаев.

Напомним, что в конце марта этого года заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ, сопредседатель российско-китайской комиссии по информационному сотрудничеству Алексей Волин сообщил журналистам, что Россия и Китай ведут переговоры о совместном производстве фильмов и о продаже российских сериалов.

Визит продюсеров Wizart Animation в Китай наглядно подтверждает сотрудничество в области кинопроизводства между нашими странами. Российским аниматорам есть чем поделиться с китайскими коллегами. Так, в Китае лишь в последнее время заработала система господдержки продукции мэйджеров с максимальной коммерческой перспективой (аналог системы Фонда кино РФ, когда поддержку получают фильмы с наибольшей перспективой коммерческого успеха). У компании Wizart Animation, которая производит свои мультфильмы при поддержке Фонда кино РФ и имеет положительный опыт дистрибьюции на иностранных территориях, достаточно опыта производства уникального, востребованного во всем мире продукта.

В ближайшее время, начнется и знакомство с российской анимацией массового китайского зрителя. Мультфильм Wizart Animation – «Снежная Королева» – станет первый российским полнометражным мультфильмом, который выйдет в кинотеатральный прокат на 3 000 экранах при поддержке дистрибьютора Flame Node. А уже следующей зимой, одновременно с североамериканскими зрителями, зрители из Китая увидят мультфильм «Снежная Королева 2». Обе сделки были закрыты во время работы на рынках на объединенном стенде RUSSIAN CINEMA в течение 2014/2015 годов.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Копродукция

Другие статьи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Фоторепортажи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама