Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 мая 2015 12:40

Музей кино представляет выставку «Они снимали войну»

Музей кино представляет выставку «Они снимали войну»

С 6 мая по 28 июня 2015 года в Зале Полководцев Центрального музея Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. (г. Москва, Ул. Братьев Фонченко, д. 10, м. Парк Победы) пройдет выставка «Они снимали войну» (советская фронтовая кинохроника 1941-1945 гг.), посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Это повествование не о цифрах побед и жертв, не о хронологии, а о мужестве и отваге в период страшного испытания, о личной победе над собой и личном гражданском подвиге. Это выставка, посвященная ЧЕЛОВЕКУ…

Выставка расскажет широкой публике о той лепте, которую советские операторы внесли в победу над немецко-фашистскими захватчиками и об их судьбах.

фронтовые операторы

Зрители смогут узнать, как снимали военную хронику, и как показывали фильмы на 35 миллиметровой пленке с помощью кинопередвижки в условиях войны. Киномеханик - экскурсовод в военной форме покажет фрагменты съемок с полей битв и бытовые сцены фронтовой жизни, ответит на вопросы посетителей.

На выставке будут представлены уникальные исторические экспонаты - кинотехника, которая была на полях сражений вместе с кинооператорами и являлась их оружием победы, монтажные листы военных операторов, а во время открытия выставки состоится торжественная передача единственного в России кинопулемета в дар Музею кино. Переданный экспонат на глазах зрителей станет элементом представленной экспозиции.

Один из залов выставки полностью посвящен единственному, и тоже уникальному, экспонату – американской премии Академии кинематографических искусств и наук «Оскар», полученной в 1943 году документалистами Леонидом Варламовым и Ильей Копалиным за фильм «Разгром немецких войск под Москвой». В съемках фильма участвовали 15 фронтовых операторов. В этом же зале будут демонстрироваться закольцованные фрагменты фильма «Оскар за отвагу» и интервью фронтовых операторов (Р.Кармена, Б.Соколова, С.Школьникова и других).

танковая атака

Большая часть выставки - это мультимедийное пространство, доступное для посетителей в интерактивном режиме, подкрепленное и усиленное витринами с историческими фотографиями из архивов Музея кино и описательными текстами. Тематика интерактивных панелей полностью разработана и посвящена биографиям и историческим справкам о военных операторах. В них же посетители смогут ознакомиться как с оригинальным видом монтажных листов, так и с их расшифровкой.

Вся эстетика выставки и ее содержание подчинены одной цели - рассказать о тех, благодаря кому мы можем видеть запечатленные на пленке события тех лет, вспоминать о страшных и героических годах Войны и понимать, какой ценой писалась эта историческая кинолетопись.

План работы выставки «Они снимали войну»:

6 мая – 12.00-13:00 – Торжественная церемония открытия выставки

Место проведения: центральное фойе, зал Полководцев
- пресс-конференция, посвященная открытию, в рамках которой состоится передача единственного в России кинопулемета в коллекцию Музея кино.
Предполагается участие следующих спикеров:
-министр культуры РФ - Мединский В.Р.
-директор Музея кино - Солоницына Л.О.
-директор Музея ВОВ - Забаровский В.И.
-научный консультант выставки - Фомин В.И.
- директор Дома ветеранов кино - Капырин В.А.
- почетный гость – военный оператор (ветеран ВОВ) – Соколов Б.А.

14 мая - 12:00-14:00 – Круглый стол «Советская фронтовая хроника. Щербаков против Геббельса».
Директивы, приказы, инструкции. Борьба с инсценировками. Цензура на войне. Основные формы реализации материалов, снятых на фронтах Великой Отечественной войны. Война по Геббельсу.

22 июня - 12:00-14:00 – Круглый стол «Их оружие - камера. Летописцы войны», посвященный работе современных военных корреспондентов (Афганистан, Чечня, Украина).

Кинофестиваль в рамках работы выставки
-программа «Забытые фильмы о войне» (полнометражные художественные фильмы) в Малом зале Центрального дома кино в 16.00 и 19.00 каждое воскресение июня.

Куратор выставки: Музей кино
Архитектор: Катя Бочавар
Научный консультант: Валерий Фомин - ведущий научный сотрудник НИИ киноискусства ВГИКа, доктор искусствоведения, автор книг «Кино на войне. Документы и свидетельства» и «Цена кадра: каждый второй – ранен, каждый четвертый – убит…»
Реклама