Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 апреля 2015 17:46

Объявлен прием заявок на участие в V питчинге дебютантов

Объявлен прием заявок на участие в V питчинге дебютантов

В рамках Российских программ 37-го Московского Международного кинофестиваля (19-26 июня 2015 года) пройдет V питчинг дебютантов. Заявки на участие принимаются до 11 мая. К участию в V питчинге приглашаются дебютанты, граждане Российской Федерации, принимавшие участие на момент подачи заявки как сценарист, режиссер или продюсер не более чем в одном полнометражном фильме (в категории «Игровое полнометражное кино» и «Короткий метр»), не более чем в пяти документальных фильмах (в категории «Документальное кино», которая является нововведением V питчинга дебютантов ). Допускается подача заявок от одного или группы сценаристов во все секции. Участникам предыдущих питчингов дебютантов рекомендуется направлять на конкурс свои новые проекты.

Питчинг Дебютантов

Для участников V питчинга будут проведены специальные тренинги, как в период приема заявок, так и в период подготовки к защите проектов.

К рассмотрению принимаются работы в следующих категориях:

1. Игровое полнометражное кино (включая телесериалы) – сценарии полнометражных игровых фильмов, сериалов, многосерийных фильмов, телефильмов.

2. Короткий метр – сценарии игровых фильмов продолжительностью до 30 минут.

3. Документальное кино – заявки на создание фильмов.

Срок приема заявок – до 11 мая 2015 года включительно.

Первоначальную заявку на сценарий/синопсис объемом до 3 страниц – (не более 5400 знаков) и анкету участника необходимо прислать на адрес script@moviestart.ru с пометкой категории работы («Игровое полнометражное кино», «Короткий метр», «Документальное кино»). Бланк анкеты можно скачать на сайте Молодежного центра СК РФ. Заявки, без полностью и правильно заполненной анкеты, к рассмотрению не принимаются.

Из присланных заявок Отборочная комиссия отберет 20 проектов в каждой номинации, из которых затем Экспертный совет, состоящий из ведущих продюсеров отечественного кино, отбирает по 7 проектов в каждой категории для публичной защиты. Организаторы питчинга формируют призовой фонд для возможности реализации проектов.

Защита проектов состоится 25 июня 2015 года.

Питчинг Дебютантов

Уже известно, что в жюри питчинга войдут Первый заместитель Председателя Союза кинематографистов России Олег Иванов, Председатель Московского отделения Союза кинематографистов России, народный артист России Евгений Герасимов, Президент комиссии неигрового кино Союза кинематографистов России, режиссер, продюсер Сергей Мирошниченко, а также продюсеры Наталья МокрицкаяИлья БачуринВладислав РяшинДмитрий Рудовский, Алексей Тельнов, Мария Затуловская, режиссеры Алексей УчительЮрий Быков, сценарист Юрий Коротков, главный редактор интернет-портала ПрофиСинема Нина Ромодановская, главный редактор журнала The Hollywood Reporter Мария Лемешева, тележурналист Иван Кудрявцев и другие.

Киноэксперт, Первый заместитель Председателя Союза кинематографистов России Олег Иванов считает, что питчинги способствуют профессиональному росту молодых кинематографистов:

«Дух состязательности заставляет молодых не только присматриваться к работам своих коллег, но и критично оценивать свое собственное творчество, стремиться к совершенству и создавать проекты, которые в полной мере соответствуют духу времени и отвечают ожиданиям современной зрительской аудитории. Мы видим, как уровень работ конкурсантов растет год от года и лучшие из них реально востребованы отечественным кинопроизводством».

По словам заместителя председателя оргкомитета Питчинга Дебютантов Олега Богатова, мероприятие выходит на новый уровень и расширяет поле своего внимания:

«Постоянное участие в жюри ведущих представителей киноиндустрии, появление нового направления – документального кино, интерес к питчингу ведущих СМИ говорит о том, что Питчинг Дебютантов вырос и повзрослел. Безусловно, это развитие было бы невозможно без участия Сергея Владимировича Лазарука, который был председателем жюри всех прошедших питчингов. Мы ощущали его поддержку на всех этапах подготовки и проведения наших питчингов. Предстоящее мероприятие мы посвящаем его памяти».

Положение о проведении питчинга доступно по ссылке.

Организаторами питчинга традиционно выступили Союз кинематографистов России, Молодежный центр Союза кинематографистов России и Национальный фонд поддержки правообладателей.

Реклама