Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 апреля 2015 16:44

Питчинг Фонда кино: Все жанры, кроме скучных

Питчинг Фонда кино: Все жанры, кроме скучных

27 апреля 2015 года Фонд кино провел очную защиту проектов кинокомпаний, не входящих в число лидеров отечественного производства. Питчинг «иных компаний» продемонстрировал те же тенденции, что и недавняя защита лидеров производства. Независимые продюсеры так же стремятся учитывать вкусы самого широкого зрителя и разрабатывать самые ходовые жанры кинематографа, как и коллеги-мэйджоры. Об этом читайте в заключительной части нашего обзора питчинга Фонда кино.

Музыка и музыканты

Как и лидеры производства, в 2015 году «иные компании» активно разрабатывают музыкальную тему в кино. В частности, готовятся к производству два мюзикла: «Австралиец» («Киностудия «Жанр») и «Лёд» («Водород 2011»). Первый – экранизация популярного спектакля Владимира Панкова «Двор» - пробудит ностальгию по 80-м и расскажет историю друзей, вспоминающих свою бурную советскую юность. Режиссером киномюзикла выступит сам Панков, продюсером – Владимир Меньшов. Бюджет будущего фильма они оценивают в 158 млн. рублей (90 из них запрашиваются у Фонда кино), а кассовый потенциал - в 400 миллионов, ориентируясь на зрительский успех брата по жанру – фильма «Стиляги».

Второй мюзикл, представленный на суд экспертов Фонда, «Лёд» заставит исполнителей главных ролей не только петь, но и кататься на коньках. Вокально-ледовое киношоу расскажет о титулованной фигуристке, сошедшей с дистанции из-за травмы, но преодолевшей недуг и вернувшейся в большой спорт за новой победой. Бюджет амбициозного проекта продюсера Михаила Врубеля и режиссера Александра Андрющенко составляет 120 млн. рублей, 30 из них создатели надеются получить у Фонда и прогнозируют кассовые сборы размером не менее 450 миллионов.

Помимо «танцев на льду» экспертам Фонда были представлены просто танцы – компания «Марс Медиа Энтертеймент» готовит к запуску проект «Танцпол». Фильм вдохновлен такими образцами жанра, как франшиза «Шаг вперед», и пропагандирует идею о том, как важно найти в жизни свое истинное предназначение и превратиться из офисного планктона, например, в танцора. Бюджет проекта составляет 105 млн. рублей (50 миллионов – запрашиваемая господдержка), прокатные ожидания создателей – 240 млн. рублей.

Сразу в двух проектах, представленных на питчинге, фигурируют рок-музыканты и дорога. Так, в дебютном полнометражном фильме Ивана Шахназарова «РОК»Продюсерский центр «ВГИК-Дебют») троица провинциальных рокеров отправится в Москву за славой и столкнется на своем пути со множеством странных персонажей и опасных ситуаций. Бюджет трагикомедии оценивается в 80 млн. рублей, у Фонда запрашивается чуть больше половины – 45 миллионов.

кадр из короткометражного фильма "РОК"

Еще одно «роковое» роуд-муви уже знакомо экспертам по прошлогодней защите. С тех пор проект «Продюсерского центра «Кинотун» «Рок анд Роад» успел обзавестись прокатчиком (компания «Парадиз»), с помощью которого создатели остросюжетного боевика с участием рокеров и байкеров надеются собрать порядка 1 млрд. рублей. Небезосновательно продюсеры верят и в международный потенциал картины – главную роль в ней исполнит звезда «Такси» Сами Насери, а в одной из второстепенных, возможно, появится Микки Рурк. Старую гвардию фанатов хард-рока однозначно привлекут заявленные в касте рок-идолы прошлого – Удо Диркшнайдер, Кен Хесли и Дэн Маккаферти.

Не за горами кинодебют и популярного отечественного музыканта. Дима Билан сыграл главную роль в фантастической мелодраме «Музыка во льду» («Медиа Арт Студио»), в которой любящие сердца путешествуют во времени. Проект выходит на стадию завершения, и на него продюсеры запрашивают 25 млн. рублей у Фонда кино. Потенциальный дистрибьютор фильма – компания «20 век Фокс СНГ», а ожидаемые сборы – 560 млн. рублей.

Фантастика и фэнтези

Все чаще российское кино обращается к зрелищным жанрам – фантастике и фэнтези. Так, компания «Ангел» готовит к производству ленту «Корпорация Деда Мороза», в которой любимый сказочный герой предстанет в качестве могучего волшебника – владельца секретной организации по защите мира от злых сил. Режиссером фэнтези с русским колоритом выступит Александр Войтинский («Призрак»). В роли Деда Мороза создатели хотели бы видеть Федора Бондарчука. Бюджет фильма оценивается в 200 млн. рублей, 50 запрашивается у Фонда кино.

Борьбе со злом посвящен и новый совместный фэнтези-проект Вадима ГоряиноваЛеонида Ярмольника и Рубена Дишдишяна («Марс Медиа Энтертеймент»). «Крылья» - молодежное кино в духе «сумеречной саги», в котором речь пойдет о секретной спецслужбе, контролирующей деятельность сверхъестественных существ. Съемки картины развернутся летом 2015 года, а ее бюджет составит 140 млн. рублей, 28 миллионов продюсеры надеются получить у Фонда.

Еще одно фэнтези уже питчинговалось в прошлом году и на данный момент находится в съемочном периоде, а именно уже отснято 25% материала второй части суперуспешного «Вия» - «Вий 2: Путешествие в Китай». Проект режиссера Олега Степченко и продюсера Алексея Петрухина осуществляется компанией «Русская Фильм Группа» совместно с China Film Group, поэтому в Китае картина тоже будет прокатываться. На съемочной площадке фильма уже побывали Рутгер Хауэр, Джейсон Флеминг и Павел Воля, ожидаются – Джеки Чан и Стивен Сигал.

на съемках фильма "Вий 2: Путешествие в Китай 3D"

С фантастическим проектом Джаника Файзиева эксперты Фонда кино также знакомы по прошлому году. Тогда создатели «Вратаря галактики» (студия «Бонанза», сопродюсер «СТВ») просили у Фонда 100 миллионов безвозвратных денег, а в течение будущих двух лет надеются получить еще 280 миллионов на возвратной основе. Съемки семейной фантастической картины о межгалактическом футболисте, пережившем эволюционный скачок, были отложены и сейчас происходит ее «творческий девелопмент». На создание футуристических биороботов и инопланетных миров потребуется около 600 млн. рублей (общий бюджет проекта).

Похоже, определенный эволюционный скачок пережили и герои нового проекта Романа Борисевича и Алексея Попогребского «И-сайдер» («Кинокомпания «КОКТЕБЕЛЬ»). Персонажи молодежного фантастического фильма живут в отдаленном будущем, где человеческие эмоции легко визуализируются и переплавляются в сверхспособности. Антиутопический мир, где чувства становятся подобием твердой валюты, отсылает к культовому «Эквилибриуму». Создатели видят в истории потенциал для франшизы, ведь молодежные антиутопии сейчас в тренде, а бюджет проекта оценивают в 400 млн. рублей (половина запрашивается у Фонда кино).

Комедии

Традиционно был презентован большой блок комедий, причем многие из них также с элементами фантастики. Особенно кинематографистов будоражит тема возможного падения метеорита. О том, как меняет жизнь горожан ожидание этого эпохального события, расскажет новая комедия Ярослава Чеважевского «Метеорит» («Кинокомпания Атлантик»). Одну из главных ролей в ленте может исполнить Ксения Раппорт, работавшая с режиссером на фильме «Мама дарагая!». Кроме нее, создатели хотят задействовать в картине Александра ИльинаАлександра ПаляЮрия Колокольникова и Сергея Маковецкого.

Если первый «метеоритный» проект позиционируется, как комедия положений, то второй «Супербобровы» («Фильмы навсегда») – семейная комедия. По сюжету фильма от команды сериала «Кухня», обычная провинциальная семья после падения метеорита обретает способности сверхчеловеческие, но ограниченные – они перестают действовать, когда Бобровы конфликтуют. Режиссером картины выступит Дмитрий Дьяченко, а ее бюджет составит 150 млн. рублей, 80 из которых продюсеры надеются получить у Фонда. Съёмки «Супербобровых» стартуют в начале лета, релиз намечен на следующий год.

Без фантастики не обошлось и в новом комедийном проекте компании «Парадиз» - «Кот в сапогах». Главную роль в фильме Араика Оганесяна исполнит Константин Крюков, который, однако, значительную часть экранного времени проведет в образе обаятельного юморного кота, отсылающего к незабываемому персонажу из «Шрека». Возможно, в картине примут участие Роуэн Аткинсон и Джереми Кларксон, но и без них проект кажется весьма перспективным, ведь котиков любят все. В фильме будет много компьютерной графики, а его бюджет создатели оценивают в 120 млн. рублей.

Если герою Константина Крюкова предстоит перевоплотиться в кота, то персонажу Евгения Сытого из дебютной полнометражной ленты Григория Добрыгина досталась роль живого воплощения популярности, которую, как и котиков, любят многие. Трагикомедия «Слава» - история о том, как известность в облике странного мужчины по имени Вячеслав обрушивается на тщеславного молодого актера (Александр Паль). Производством картины занимается «Студия Метроном», а ее бюджет составляет 60 млн. рублей. Съемки будут проходить в «не депрессивном Мурманске».

Трагикомическим будет и новый киноальманах «День До» («Среда и Ко»), представленный на питчинге продюсером Александром Цекало. В альманах войдут шесть новелл, действие которых развернется в разных уголках страны за день до конца Света. Смех и слезы при таком раскладе неизбежны, поэтому половина эпизодов будет чисто комедийной, половина – более трагической. Режиссером одной из новелл выступит худрук проекта Александр Котт, бюджет составит 90 млн. рублей (63 миллиона запрашивается у Фонда кино).

Еще один комедийный альманах, презентованный на питчинге, совместное детище Жоры Крыжовников и Дмитрия Дьяченко. «Страна чудес» уже обзавелась прокатчиком (WDSSPR) и подарит зрителям новую порцию забавных новогодних историй. На реализацию проекта необходимо порядка 100 млн. рублей, 67,5 млн «Ол Медиа Компании» рассчитывает получить у Фонда.

В тандеме выступают и Карен Шахназаров со Станиславом Говорухиным – продюсеры новой комедии положений «Домик на юге» («Киностудия «ВЕРТИКАЛЬ» и «Мосфильм»). За режиссуру в проекте о том, как судьба сводит под одной крышей двух незнакомых матерей-одиночек, отвечает Вера Сторожева, которая совершенно точно может снять остроумную «женскую» историю. Картина уже определилась с прокатной компанией («Парадиз»), а ее бюджет оценивается в сумму чуть менее 100 млн. рублей (запрашиваемая господдержка 23,5 миллиона). Главные роли исполнят Светлана Ходченкова и Ирина Пегова.

Коллизия еще одного комедийного проекта от женщины-режиссера также строится вокруг вынужденного совместного проживания двух разных людей. «Яна+Янко» Наташи Меркуловой (автор сценария – Алексей Чупов) и Анны Меликян, которая здесь выступает в качестве продюсера, расскажет историю бизнес-леди из модной индустрии и мальчика, усыновленного ей ради пиара. Янко полностью изменит жизнь Яны и из холодной брутальной эмансипе вновь превратит в нормальную женщину. Создатели («Магнум-фильм») позиционируют картину как лирическое семейное кино, в котором встречаются «Дьявол носит Prada» и «Кудряшка Сью».

Не обошлось в комедийном блоке и без сиквела – «Квартет И» запускает в производство «День выборов 2» (Киностудия «СТРЕЛА»). Главную роль в продолжении успешной комедии 2007 года вновь исполнит телеведущий Василий Уткин, а режиссером выступит Сергей Петрейко. Производственный бюджет ленты оценивается в 100 млн. рублей, 70 из них продюсеры запрашивают у Фонда кино на безвозвратной основе.

Мистические фильмы и реалистичные драмы

Российское кино продолжает активно осваивать территорию мистики и хоррора, и это очередная общая тенденция для лидеров производства и «иных компаний». Среди последних, человеческие страхи больше всего интересуют «Продюсерский центр «ГОРАД», представивший экспертам сразу два мистических проекта. Первый из них – «Вурдалаки» - уже знаком по прошлогоднему питчингу, на котором получил субсидии на разработку. Сейчас продюсеры Екатерина Гордецкая и Андрей Радько определились с желаемым кастом, в котором они хотят видеть Михаила Пореченкова и Федора Бондарчука. Бюджет экранизации рассказа А.К. Толстого «Семья вурдалака» составляет 160 млн. рублей.

Еще один «ужастик» от «ГОРАД» развивает городские легенды о загадочном и опасном подземном мире московского метро. «Диггеры» рассчитаны, прежде всего, на молодежную аудиторию и претендуют на сборы в районе 200 млн. рублей. Бюджет проекта оценивается в 52 млн. рублей (36 миллионов – сумма запрашиваемой господдержки). Начало съемок намечено на 20 июля.

В основу мистического триллер «Проводник» от компании «Мотор фильм студия» положен сценарий кинодебютантки Анны Курбатовой, номинировавшийся на премию «Слово». Речь в нем идет о девушке с телепатическими способностями, чью сестру похищает серийный маньяк. Несмотря на леденящий кровь антураж, создатели картины позиционируют проект, как светлую историю о человеческих взаимоотношениях. Предполагаемый бюджет «фильма ужасов со счастливым концом» составляет 95 млн. рублей, у Фонда запрашивается 40 миллинов. Главные роли в картине исполнят Александра БортичТимофей Трибунцев и Евгений Цыганов. Продюсерами выступят Дмитрий Фикс и Сергей Сельянов.

Одно из главных отечественных мистических произведений – «Пиковая дама» - послужило источником вдохновения для нового проекта Павла Лунгина. Два года назад «Дама Пик» («Мастерская Павла Лунгина») уже получила 75 млн. рублей от Фонда кино, а сейчас ее создатели запрашивают 28 миллионов. Съемки картины, действие которой развернется в наше время и сосредоточится на перипетиях вокруг постановки знаменитой опера П.И. Чайковского, идут полным ходом. В работе над мистической драмой принимают участие солисты Большого театра и симфонический оркестр, главные роли исполняют Ксения Раппопорт и Иван Янковский.

От мистических драм – к трагедиям реальной жизни, одна из которых описывается в новом проекте студии «Третий Рим» «Жанна». Это киноадаптация одноименного спектакля «Театра наций», режиссером и продюсером которой выступает его руководитель актер Евгений Миронов. Экранную Жанну, как и сценическую, сыграет Ингеборга Дапкунайте, которой образ разочарованной в жизни столичной self-made woman удается блестяще.

Еще одна драму о жителях большого города представили продюсеры Илья Бурец и Дмитрий Нелидов («Кинокомпания ЛУНАПАРК»). Герои «Биг Сити Лайф» - подростки, воспитанные на улицах жестокого мегаполиса. Среди референсов создатели фильма указывают «Город бога», «Генералы песчаных карьеров» и «Бумер», а предполагаемые кассовые сборы своей молодежной истории оценивают в 462 млн. рублей.

Следующая драма о становлении молодых людей также развернется на улицах, но не московских, а крымских. Проект компании «Аватар фильм» «Море волнуется» повествует о разладе двух братьев на фоне недавних событий в Украине. Продюсеры утверждают, что эта история человеческая, а не политическая, и главное в ней – семейные ценности. Режиссером выступит Александр Баршак, композитором (если переговоры увенчаются успехом) – Горан Брегович. Вероятные кассовые сборы создатели оценивают в неслабые полмиллиарда рублей.

Сюжет последней драмы, представленной на питчинге, также очень жизненный и современный. Новый проект киностудии «Слово» - экранизация романа Сергея Минаева «Селфи» (реж. Роман Прыгунов) о личностном кризисе знаменитого писателя и шоумена, роль которого, по традиции, исполнит Данила Козловский. Кроме того, актер дебютирует здесь в качестве сопродюсера. Бюджет картины составит 100 млн. рублей, половину суммы создатели надеются получить в качестве госсубсидий. Станет ли экзистенциальная драма от команды Минаев/Козловский/Прыгунов новым Духless, будет ясно в следующем году.

Автор:
Маргарита Васильева

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Фонд кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама