Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 мая 2015 12:34

Памятник конструктивизма, кинотеатр «Ударник», выставлен на торги

Памятник конструктивизма, кинотеатр «Ударник», выставлен на торги

Кинотеатр «Ударник» — один из старейших в столице, объект культурного наследия с богатой историей, открытый в 1931 году наркомом просвещения А.В. Луначарским к 14 годовщине Октябрьской революции, выставлен на торги. Департамент города Москвы по конкурентной политике объявил 5 мая 2015 года электронный аукцион по продаже кинотеатра со стартовой ценой в 559,9 миллионов рублей.

Кинотеатр «Ударник» построен вместе с Домом на набережной по проекту Бориса Михайловича Иофана. Кинотеатр был оснащён самой современной техникой того времени, а его архитектура и знаменитый раздвижной потолок-купол сделали «Ударник» уникальным.

Купол разводили всего один раз, в день открытия. Восторженные гости увидели звёздное небо, но потом механизм заклинило и тогда для проветривания зала начали использовать обычные в то время способы кондиционирования.

Именно в «Ударнике» проходили Московские кинофестивали, во время которых здесь побывали Радж Капур, Джина Лоллобриджида и другие звёзды. В год открытия, в кинотеатре впервые показано звуковое кино — «Златые горы» Сергея Юткевича. На афише того вечера написано: «Новый говорящий звуковой фильм производства Ленинградской фабрики Союзкино „Златые горы“. Режиссер С. Юткевич, композитор Д. Шостакович».

В годы Великой Отечественной войны кинотеатр продолжал работать. 7 ноября 1941 года участники парада на Красной площади шли как раз мимо Дома на набережной, мимо кинотеатра. В 1942 году в «Ударнике» прошёл показ фильма «Разгром немецких войск под Москвой».

Долгие годы «Ударник» оставался самым крупным кинотеатром Москвы, его кинозал вмещал 1500 человек, ежедневно давали по 8-9 киносеансов, билеты на которые были самыми дорогими в столице.

В 1996 году в кинотеатре прошла реконструкция, в результате которой был организован современный 735-местный зал с английским платиновым полусферическим экраном и звуковой системой Dolby Digital. При реконструкции удалось сохранить стиль и приметы сталинской эпохи, такие как VIP-ложа с кожаными диванами и роскошные люстры.

В феврале 2012 года было объявлено о планах Шалвы Бреуса по созданию в здании кинотеатра «Ударник» музея современного искусства. 29 мая 2014 на пресс-конференции было объявлено, что конкурс выиграли бельгийские архитекторы.

С 2013 здание находится в ведении ГБУ «Финансово-хозяйственное Управление Мэрии Москвы»
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама