Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 мая 2015 22:03

Киностудию им. М.Горького реорганизуют

Киностудию им. М.Горького реорганизуют

Киностудия им. М. Горького станет одной из самых передовых кинопредприятий страны и объединится с Научно-исследовательским кинофотоинститутом и Центром национального фильма. По результатам выездной коллегии Министерства культуры РФ, прошедшей на территории киностудии 26 мая, было принято несколько ключевых решений, касающихся реорганизации. В частности, на студии планируют заменить оборудование, достроить к существующему зданию ещё несколько, открыть собственный Музей кино, организовать синематеку и арт-кластер для молодых кинодеятелей.

Строительство новых зданий на территории Киностудии им. М. Горького предварительно запланировано на начало 2016 года и будет завершено ориентировочно к декабрю 2017 года. Реогранизацию инициировало руководство киностудии совместно с Министерством культуры РФ и федеральным агентством Росимущество. Реализовывать проект будут полностью на средства студии.

«Киностудия Горького объединится с нишевыми студиями – НИКФИ и Центром национального фильма» – рассказывает директор студии Сергей Зернов. «Студии сохранят выбранные направления деятельности, но при этом будут работать на общей обновленной производственной базе. Важно то, что развитие киностудии им. М. Горького не потребует каких-либо инвестиций со стороны государства. Около 2,7 млрд рублей̆, которые планируется затратить на реорганизацию, будут взяты из бюджета студии. Конечно, переоформление имущества и активов – дело достаточно трудоемкое и долгое. Во время коллегии мы обсудили с Министром культуры Владимиром Ростиславовичем Мединским все нюансы этого процесса. На встрече было высказано предложение о введении в совет директоров студии представителя Росимущества для наиболее активного участия федерального агентства в реорганизации. Таким образом мы надеемся завершить все строительные работы до декабря 2017 года».

Кроме того, киностудия будет работать как продюсерский центр и предоставлять полный спектр услуг в сфере кинопроизводства.

Киностудия им. М. Горького была основана в 1915 г. и в 2015 отмечает свое столетие. В честь юбилея студия организует ряд специальных мероприятий. В частности, во время фестиваля «Кинотавр» состоится торжественный вечер для участников и показ самого кассового фильма за всю историю советского, постсоветского и российского кинематографа – «Пираты 20 века» Бориса Дурова. Также киностудия представит на фестивале премьеру Ивана Вырыпаева «Спасение».

В рамках ММКФ в «Электротеатре Станиславского» киностудия им. М. Горького организует специальный показ первого в истории СССР фантастического фильма «Аэлита» Якова Протазанова. Музыкальное сопровождение показа обеспечит один из известных российских оркестров.

Также в честь столетия студии запланированы две крупные московские выставки: «Кадры и фильмы Киностудии им. М. Горького» совместно с РЖД и выставка исторических костюмов и реквизита в ГУМе.

За годы существования киностудии было создано более тысячи фильмов: здесь работали, Яков Протазанов, Лев Кулешов, Александр Роу, Сергей Юткевич, Станислав Ростоцкий, Василий Шукшин, Евгений Герасимов, Марлен Хуциев и другие. 

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Киностудия имени Горького

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама