Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 июня 2015 11:25

Минкомсвязи поддержало альтернативу «налогу на интернет»

Минкомсвязи поддержало альтернативу «налогу на интернет»

1 июня 2015 года интернет-предприниматели, операторы связи, правообладатели, представители Минкомсвязи и Минэкономразвития обсудили проект документа, который может заменить концепцию авторского сбора с интернет-пользователей (так называемый налог на интернет), предложенную Российским союзом правообладателей (РСП) Никиты Михалкова. Об этом сообщает РБК.

Механизм свободной лицензии предполагает, что интернет-пользователям не нужно будет платить за скачивание или просмотр защищенного авторским правом контента – это бремя ложится на плечи операторов связи. Заключая договор о предоставлении доступа к сети Интернет с оператором, пользователь будет автоматически заключать лицензионный договор, позволяющий ему просматривать, скачивать и распространять любые произведения литературы и искусства. Платеж за этот лицензионный договор будет включаться в стоимость услуг доступа к сети и составлять около 300 руб. в год.

В конце февраля 2015 года Общественный совет при Министерстве культуры России обсудил проект о глобальной лицензии в интернете и пришел к выводу, что он нуждается в дополнительной доработке, а в апреле Минкультуры РФ вынесло проект постановления Правительства на общественное обсуждение. С момента создания законопроект о глобальной лицензии подвергается резкой критике со стороны киносообщества.

На встрече присутствовали более 20 человек, в том числе представители «Яндекса» и Google, звукозаписывающей Sony Music Entertainment, онлайн-кинотеатров «Амедиатека» (amediateka.ru) и Ivi (ivi.ru), операторов связи МТС, «МегаФона», «ВымпелКома», и «Ростелекома», Microsoft, Национальной федерации музыкальной индустрии, Ассоциации «Интернет-видео», Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ), Минэкономразвития.

На совещании было решено составить протокол встречи и дорабатывать идею в рабочих группах. Протокол станет основой для законопроекта.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Глобальная лицензия

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама