Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 июня 2015 12:03

Джаник Файзиев назначен генеральным продюсером «Централ Партнершип»

Джаник Файзиев назначен генеральным продюсером «Централ Партнершип»

17 июня 2015 года компания ЦПШ объявила о том, что режиссер и продюсер Джаник Файзиев назначен Генеральным продюсером кинокомпании «Централ Партнершип».

Как отмечает Файзиев: ««Централ Партнершип» - кинокомпания с богатой историей  кинопроизводства и дистрибуции. Я надеюсь, что мне удастся еще больше укрепить позиции ЦПШ как одной из ведущих кинокомпаний страны в производстве как телевизионных, так и полнометражных фильмов».

Джаник Файзиев родился в 1961 г. в Ташкенте. В 1983 г. окончил актерский факультет ВГИКа (мастерская Б.Чиркова), в 1991 г. – режиссерский (мастерская И.Квирикадзе). Три первые работы начинающего режиссера («Кя-дя», «Сиз ким сиз?» и «Камми») получили целый ряд наград на престижных международных кинофестивалях.  

В 1993 г. занялся рекламным и музыкальным видео. В 1996 г. стал постановщиком программы «Старые песни о главном», в 1997 г. снял программу «Намедни 1961-1991. Наша эра». С 1997 г. по 2005 г. – директор по кинопроизводству «Первого канала». В этот период были созданы успешнейшие проекты «Остановка по требованию», «Граница: Таежный роман», «Империя под ударом», «Диверсант», «72 метра», «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Турецкий гамбит» и др. На проектах «Остановка по требованию» и «Турецкий гамбит» Джаник выступил и как режиссер.

В 2005 г. стал одним из основателей кинокомпании «Дирекция Кино» и продюсировал картины «Адмиралъ», «Ирония судьбы. Продолжение», «Каникулы строгого режима» и популярные телесериалы «Десантура», «Диверсант. Конец войны», «Ленинград», «Исчезнувшие» и др.     

В 2010 г. создал студию «Бонанза», на счету которой блокбастер «Август. Восьмого» (режиссер Джаник Файзиев), ролик для церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи, сериал «Мурка» и другие проекты.

Джаник Файзиев – лауреат госпремии РФ в области просветительской деятельности (за телепрограмму «Формула власти»), обладатель премии «Золотой Орел» за лучший телефильм или мини-сериал («Диверсант: Конец войны») и премии «ТЭФИ» как продюсер фильма/сериала («И ты, Брут?! Всемирная история предательств»). С 2012 г. – руководитель экспериментальной режиссерской мастерской во ВГИКе.
Реклама