Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 июля 2015 14:41

"Самый лучший день": Михаил Боярский и Инна Чурикова стали родителями Дмитрия Нагиева

"Самый лучший день": Михаил Боярский и Инна Чурикова стали родителями Дмитрия Нагиева

1 июля 2015 года в окрестностях города Ефремов Тульской области завершился второй съёмочный блок караоке-комедии «Самый лучший день» от создателей кинохита «Горько!» режиссёра Жоры Крыжовникова и продюсера Тимура Бекмамбетова. Здесь к актёрской команде фильма присоединились Михаил Боярский и Инна Чурикова – они играют владельцев небольшого придорожного кафе и родителей Пети Васютина (Дмитрий Нагиев). Семейным бизнесом в основном заправляет Любовь, зато Геннадий – мастер на все руки, он искусно вырезает лебедей из старых покрышек, но имеет определенную слабость к алкоголю. В молодости он был душой компании и лучший в округе певцом под гитару, но, несмотря на возраст, он все ещё хорош собой и способен восхищать женщин. Специально для фильма Михаил Боярский записал свою версию песни «Мама Люба» группы SEREBRO.

на съемках фильма "Самый лучший день", актеры Дмитрий Нагиев и Инна Чурикова

«Я очень хотел, чтобы отца Пети сыграл именно Михаил Сергеевич, эта роль писалась специально для него, – рассказывает режиссёр Жора Крыжовников. – Впервые мы встретились с Боярским больше года назад. Я приехал к нему в Санкт-Петербург. Через два месяца я отправил ему сценарий, потом мы снова встречались и обсуждали, и так повторялось несколько раз – Михаил Сергеевич очень ответственно относится к выбору роли и к образу, в котором ему предстоит выступить».  

Вспомнив молодые годы, Михаил Сергеевич на площадке самозабвенно фехтовал шампурами – это только один из эпизодов пьяного загула, в который его герой Геннадий пускается вместе с Петей Васютиным, его другом Валей (Сергей Лавыгин) и заезжей звездой Алиной Шёпот (Ольга Серябкина). На ее новеньком джипе герои отправляются за город, где их ждут разнообразные безумства, в том числе – потасовка с поклонниками Толкиена, которые не раз пожалеют о встрече с разудалой компанией. Во время съемок, проходивших в Ефремовском районе Тульской области, актёры с разбегу запрыгивали на спины поклонников фэнтези, играя в «слона», и отбирали у них мечи с щитами, а в довершении всего герой Боярского заставил молодежь отжиматься и сам продемонстрировал, как надо.

на съемках фильма "Самый лучший день", актеры Сергей Лавыгин и Михаил Боярский

На экране Михаил Сергеевич предстанет в ретро-костюмах 70-х годов. Художники по костюму перепробовали множество оригинальных рубашек, в том числе из архива «Мосфильма». Для одной из сцен Боярскому также предстоит примерить милицейскую форму старого образца – Геннадий в свое время работал в ГАИ, так что Петя Васютин пошел по стопам отца. Во время примерки Михаил Боярский помогал костюмерам в работе над образом – это с его подачи у Геннадия появились солнцезащитные очки-авиаторы. При этом актёр категорически отказался от кроссовок, которые ни за что не наденет и в повседневной жизни.

«Михаил Сергеевич – уникальный человек, –  продолжает Жора Крыжовников. –  Он очень чувствует костюм – тот его "ведёт". Он надел очки и сразу поменялся психофизически, биологически. Боярский – настоящий актер! Мы пробовали куртку "Стройотряда", разные винтажные вещи. На "Мосфильме" наши художники нашли рубашку с конями – такую же в свое время носил Сергей Бондарчук. Есть даже фотография, где Бондарчук в этой рубашке стоит на съёмочной площадке рядом с Иннокентием Смоктуновским».

на съемках фильма "Самый лучший день", актер Михаил Боярский

Крыжовников рассказывает, что так же сильно мечтал поработать с Инной Чуриковой, поскольку является ее большим поклонником и видел не только все фильмы с участием Инны Михайловны, но и ее театральные работы: на спектакли «Ленкома» – «Чайка», «Город миллионеров» и «Варвар и еретик» – он ходил по нескольку раз.

«Инна Михайловна – гениальная актриса, в таланте которой уникально сочетаются драматическая и комическая составляющие, – говорит режиссёр. – В первый раз мы встретились с Инной Чуриковой в ее гримёрке в театре "Ленком", много хохотали, но уже тогда она проявила очень скрупулезное внимание ко всем репликам и деталям своей героини. После этого мы еще несколько раз прорабатывали ее образ фразу за фразой, многое меняли, в частности, переписывали сцены с участием Боярского».

на съемках фильма "Самый лучший день", актриса Елена Яковлева

Главные качества героини Инны Чуриковой Любови – душевность, человечность, теплота, но при этом она олицетворяет добро с кулаками: при необходимости не даст себя в обиду и за словом в карман не полезет. В «Самом лучшем дне» Инна Чурикова исполнит «Колыбельную медведицы» из мультфильма «Умка» и композицию «Гляжу в озёра синие».

У возлюбленной Пети Васютина Оли (Юлия Александрова) в фильме есть только мама, которую играет Елена Яковлева. Татьяна – уважаемая солидная женщина, директор бензоколонки, но ей не очень везёт в личной жизни. Она втайне верит, что ее настоящая любовь еще впереди. Иногда она встречается с настойчивым ухажером, который, однако, не очень-то ей симпатичен.

на съемках фильма "Самый лучший день", актриса Елена Яковлева

«Татьяна живет той же жизнью, что и 90% женщин её (и моего) возраста, – рассказывает о своей героине Елена Яковлева, – У неё тот характер, который заставляет ее выживать несмотря ни на что. Она сильная, волевая женщина в том, что касается ведения дел, но не в личной жизни. Мне очень симпатична её нежная история. Меня привлек в этом проекте и сам жанр музыкальной комедии, которые у нас сейчас почти не снимают. Я более чем уверена, что должно получиться что-то интересное».

По словам актрисы, к участию в фильме ее подтолкнуло и неожиданное предложение спеть, чего она прежде никогда не делала. Специально для «Самого лучшего дня» Елена Яковлева исполнила композицию Аллы Пугачевой «Старинные часы». Музыкальный номер, посвященный героине Яковлевой, – лиричная хореографическая постановка с нотками ностальгии: Татьяна вспоминает свой самый лучший день – свадьбу.

«У Елены Яковлевой есть уникальная интонация – её героини всегда очень трогательные и человечные, – объясняет выбор актрисы Жора Крыжовников. – Персонажи, которых играет Елена Яковлева, всегда всё принимают близко к сердцу – а это важное качество, которое помогает нам раскрыть и экранную дочь Татьяны Олю. Елена Яковлева – актриса, которая может броситься в предлагаемые обстоятельства всем своим организмом, она не комик, но в ней есть комедийная природа».

на съемках фильма "Самый лучший день", актеры Дмитрий Нагиев и Ольга Серябкина

Главную роль в фильме – провинциального сотрудника ДПС – исполняет Дмитрий Нагиев. В начале съёмок ему уже приходилось забираться на крышу трехэтажного дома, чтобы прямо с нее исполнить заглавную для фильма песню Григория Лепса, бежать 2 км, неся на руках свою партнершу, и фехтовать огненным мечом. В Тульской области к этим испытанием добавился отчаянный прыжок с обрыва в реку Красивая меча. В этой сцене, устыдившись своего поведения, Петя Васютин решает свести счеты с жизнью. Прыгать в воду вместо актёра должен быть каскадёр, однако в финальном дубле Дмитрий Нагиев, к удивлению съёмочной группы кинулся в реку сам.
 
«Мой персонаж писался с любовью и воплощается соответственно, – поясняет поступки своего героя Дмитрий Нагиев. – В нём много лирики и много любви. Это доверчивый, влюбляющийся и скучный человек, который становится взрывным и веселым, только когда выпьет. Мне нелегко даются эти перепады от скуки в буйство».

Игровые эпизоды фильма будут чередоваться с музыкальными номерами, созданными на основе популярных караоке-хитов. Зрители смогут подпевать героям прямо в зале во время просмотра: как и в караоке, некоторые фрагменты фильма будут сопровождать титры с текстами песен. Музыкальный репертуар будет варьироваться от Аллы Пугачевой до группы «Фабрика», от Михаила Боярского до Григория Лепса. По общему настроению создатели фильма ориентируются на кассовые хиты советского проката и лучшие западные образцы, включая «Мулен Руж» и «Мама Мия!».

на съемках фильма "Самый лучший день"

Жора Крыжовников, режиссер: «В музыкальных номерах для нас главное не танцы, а песни. "Самый лучший день" – это история про то, что наш человек поёт – и в счастье, и в несчастье. По тому, что и как он поёт, можно понять, что с ним происходит. У нас в России люди зажатые, стеснительные, часто угрюмые, оттого часто прибегают к допингу, чтобы стать счастливыми и петь хором по ночам, не давая спать мирным жителям. Таким вначале был и наш герой, но став счастливым, он отказался от допинга, ведь когда ты счастлив, ты поешь лучше Карузо и Градского».

Постановкой музыкальных номеров фильма занимается хореограф Олег Глушков («Стиляги», «Оттепель»), который задействует около 50 профессиональных танцоров, в том числе, участников «Балета Москва».

На экраны комедия «Самый лучший день» выйдет 24 декабря 2015 года и станет главным новогодним релизом кинокомпании BAZELEVS.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама