Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 июля 2015 16:16

География показа «Убрать из друзей» расширяется

География показа «Убрать из друзей» расширяется

9 июля 2015 года в прокат вышел десктоп-хоррор «Убрать из друзей» режиссера Лео Габриадзе и продюсера Тимура Бекмамбетова (дистрибьютор – компания Bazelevs). Впервые в российской практике компания Bazelevs применила принцип, по которому география кинопроката расширяется в соответствии с запросами потенциальных зрителей. К 144 российским городам, где картина идет с четверга, в субботу присоединились еще четыре – Ахтубинск Астраханской области, Димитровград Ульяновской области, Кириши Ленинградской области и Курганинск Краснодарского края. Их жители сами инициировали местный прокат, разместив в социальных сетях сотни заявок на демонстрацию фильма у себя в городе.

«Перед началом проката нашего фильма, – вспоминает продюсер фильма Тимур Бекмамбетов, – мы наткнулись на десятки сообщений в социальных сетях от зрителей, которые хотели, но не могли посмотреть «Убрать из друзей» в кинотеатрах своих городов, потому что показывать картину там не планировалось. Мы оперативно договорились с дирекциями местных кинотеатров, которые пошли навстречу нам и зрителям, за что им большое спасибо. Первые показы на местах подтвердили успешность эксперимента: число зрителей на сеансах в каждом из четырех городов превышало среднюю цифру по России».

сбор заявок на показ фильма "Убрать из друзей" в городах России

Чтобы организовать показ «Убрать из друзей» в кинотеатре своего города, не менее 150 местных жителей должны были опубликовать свои заявки в официальной группе Тимура Бекмамбетова или на странице своего кинотеатра в социальных сетях. К понедельнику нужное количество заявок собрали еще шесть городов – Чистополь (Татарстан), Геленджик (Краснодарский край), Бирск, Белорецк и Дюртюли (Башкортостан), Северодвинск (Архангельская обл.),  жители которых теперь смогут сходить на фильм. Сбор заявок продолжается.

«Проблема пиратства в нашей стране связана, в том числе, с однообразностью кинотеатрального репертуара, – поясняет продюсер. – Некоторые фильмы не имеют возможности пробиться к своему зрителю, который вынужден искать их пиратские копии в интернете. Мы хотим, чтобы все желающие могли посмотреть нашу картину легально, на большом экране. Благодаря интернету люди получили возможность заказать кино в свой город одним кликом, и что характерно, впервые в нашей стране это случилось с фильмом, действие которого полностью разворачивается на экране компьютера».

Первыми в мире подобный прокатный принцип применили создатели «Паранормального явления», что стало одной из причин успеха фильма.

Все новости о фильме

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама