Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 июля 2015 10:23

Законопроект об отмене льгот по НДС для иностранных фильмов будет готов к сентябрю

Законопроект об отмене льгот по НДС для иностранных фильмов будет готов к сентябрю

Как сообщает Интерфакс, 20 июля 2015 года Министр культуры РФ Владимир Мединский на встрече с журналистами рассказал о том, что законопроект, предполагающий отмену льгот по НДС на кинобилеты на иностранные фильмы, будет подготовлен к сентябрю и не принесет никакого вреда. «Разве что для Голливуда, но нам это только на пользу», - добавил Мединский.

Он сказал, что основной задачей законопроекта является изыскание дополнительных средств для поддержки отечественной киноиндустрии и стимулирования российского кино. С помощью законопроекта, по мнению Мединского, удастся поддержать российское кино без ущерба для кинопрозводителей и кинотеатров.

В июне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минкультуры совместно с Минэкономразвития проанализировать систему налогообложения в кинопрокате, включая вопросы взыскания НДС. При этом он отметил, что власти должны «льготировать свои фильмы, но не факт, что мы должны давать льготы иностранным продуктам». Мединский его в этом мнении поддержал.

Вскоре крупнейшие кинопрокатные сети России написали письмо главе государства с просьбой убедить правительство не вводить НДС на иностранное кино, отмечая, что в обратном случае многие кинотеатры закроются.

Реклама