Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 июля 2015 17:34

Минэкономразвития рассматривает вариант введения налога на билеты в кино для всех фильмов

Минэкономразвития рассматривает вариант введения налога на билеты в кино для всех фильмов

Как сообщает РБК, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что поскольку введение НДС на показ зарубежных фильмов противоречит нормам ВТО, Кабмин изучает вариант обложения налогом билетов на все показы и поддержки российских лент из бюджета. Таким образом, Министерство экономического развития предлагает поддержать отечественных кинопроизводителей «традиционными мерами».

По словам Улюкаева, из-за того, что введение НДС на показ иностранного кино противоречит правилам Всемирной торговой ассоциации, которые Россия обязана соблюдать как член организации, в правительстве ищут другой способ поддержки российского кино.

Среди рассматриваемых вариантов возврат ценообразования на билеты «из льготированного режима НДС в режим стандартный». Таким образом, правительство может вернуть НДС на продажу билетов на все кинофильмы вне зависимости от страны производства (сейчас билеты налогом на добавленную стоимость не облагаются), а отечественное кино поддержать из бюджета.

В июне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минкультуры совместно с Минэкономразвития проанализировать систему налогообложения в кинопрокате, включая вопросы взыскания НДС. При этом он отметил, что власти должны «льготировать свои фильмы, но не факт, что мы должны давать льготы иностранным продуктам».  Министр культуры РФ  Владимир Мединский его в этом мнении поддержал.

Вскоре крупнейшие кинопрокатные сети России написали письмо главе государства с просьбой убедить правительство не вводить НДС на иностранное кино, отмечая, что в этом случае многие кинотеатры закроются.

Ввести НДС на иностранное кино в России уже предлагали в 2013 году, тогда автором инициативы выступил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. От идеи отказались, когда выяснилось, что в ВТО уже был прецедент: установить разные налоговые ставки для зарубежных и местных фильмов не удалось властям Турции.

Реклама