Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 августа 2015 10:15

Роскино учреждает грант на поддержку проектов совместного производства с Россией

Роскино учреждает грант на поддержку проектов совместного производства с Россией

В августе 2015 года Роскино объявило об учреждении инициативы, нацеленной на поддержку новых российских проектов, которые имеют гарантированное участие статусных международных структур как в производстве, так и в дистрибуции будущего фильма. Первый грант на поддержку проектов совместного производства с Россией, учрежденный Роскино, получит полнометражный игровой проект «Тачал» режиссера Эллы Манжеевой. В июне 2105 года стало известно, что проект отобран в престижную программу развития фильмов Берлинского международного кинофестиваля – Берлинале Резиденция / Berlinale Residency.

Совместно с Берлинале Роскино поддержит участие режиссера в Резиденции именным грантом в размере €5 000 (Пять тысяч евро) на развитие проекта.

В этом году в Резиденцию отобрано всего 3 проекта со всего мира: из Мексики, Дании/Новой Зеландии и России. Из Мексики – проект «Diary Of An Elephant» режиссера Фернандо Эймбке, из Дании/Новой Зеландии – проект «Across The Fields» режиссера Дэниэла Боргмана.

Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор Роскино:

генеральный директор РОСКИНО Екатерина Мцитуридзе

«Элла Манжеева – первый российский режиссер, приглашенный в Резиденцию Берлинале. Это важный шаг в развитии и продвижении не только нового фильма, но и всей индустрии. Предыдущую, дебютную картину Эллы – «Чайки», показанную в Берлине в программе «Форум», профессионалы оценили высоко. Несмотря на это, фильм не был продан на международные рынки, тогда как участие сильной немецкой стороны априори дает зеленый свет ее новой картине «Тачал» в европейском прокате. РОСКИНО будет поддерживать проект на всех его этапах. Для российских кинематографистов нового поколения очень важно стать частью европейского и мирового киносообщества. Это значительно расширяет их творческие  возможности».

Принять участие в престижной программе Берлинале могут только участники ведущих международных кинофестивалей. Мировая премьера дебютной картины Эллы Манжеевой «Чайки» состоялась в рамках Берлинского кинофестиваля 2015 года, что дало возможность режиссеру участвовать в отборе в Берлинале Резиденцию с новым проектом.


В течение трех месяцев – с 1 сентября по 30 ноября 2015 – участники Берлинале Резиденции будут работать над своими новыми сценариями под руководством известных скрипт-консультантов и экспертов. Работа в рамках программы даст авторам возможность развить потенциал проектов, найти свою аудиторию, проработать детали будущего фильма и представить его в 2016 году на площадке European Film Market, кинорынка, проходящего в рамках Берлинского фестиваля.

Элла Манжеева, режиссер:

Элла Манжеева (фото Сюзанна Дарни)

«Я очень рада этой уникальной возможности. Погрузиться целиком и полностью в материал на три месяца, работать с лучшими экспертами. Иметь возможность представить проект на одной из лучших площадок мировой киноиндустрии. Для родной Калмыкии это очередная веха в истории калмыцкого кино. Наверное, это мечта любого творческого человека – иметь все условия для творчества. Благодаря Резиденции Берлинале, Роскино, моим продюсерам Виктории Лупик и Лене Гликман это стало возможно. Нас ждет сложная, но интересная работа».

Елена Гликман, продюсер:

Елена Гликман (фото Сюзанна Дарни)

«Берлинале Резиденция позволит проекту с самого начала быть в фокусе внимания фестивалей и дистрибьюторов. Участие в этой программе поможет плодотворно завершить работу над сценарием, подготовить его к презентации перед международной аудиторией на кинорынке Берлинского фестиваля в феврале 2016 года и приступить к съемкам в Калмыкии».

Тачал – это калмыцкое слово. Оно означает болезненную связь между живыми и мертвыми. Как правило, при жизни эти люди были очень близки и, скорее всего, имели незавершенные отношения. Фильм «Тачал» рассказывает о чувствах, которые идут в разрез с реальностью. О близких людях, которым необходимо разорвать эту связь, чтобы обрести свободу. В основе сценария, как и в дебютной работе Эллы Манжеевой «Чайки», - калмыцкая история, в фильме снова будет звучать калмыцкая речь.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Другие статьи по теме Роскино

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама