Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 августа 2015 10:16

Олегу Табакову – 80 лет

Олегу Табакову – 80 лет

Сегодня, 17 августа 2015 года отмечает 80-летний юбилей актер театра и кино, Народный артист СССР Олег Табаков. В этом году трупа художественного театра (МХТ) имени Чехова готовит театральный капустник, который соберет учеников, близких друзей, коллег актера, а также государственных деятелей и мастеров кинотеатрального искусства.

Олег Табаков — российский артист театра и кино, педагог, художественный руководитель МХТ им. А.П. Чехова и Театра под руководством Олега Табакова «Табакерки». Он сыграл в общей сложности больше, чем в сотне фильмов, среди которых «Гори, гори, моя звезда», «Д'Артаньян и три мушкетера», «Москва слезам не верит». Носит звание народного артиста СССР, Лауреат Государственных премий СССР и РФ, премии Президента РФ в области литературы и искусства и отмечен бесчисленным количеством государственных призов и наград.

Олег Табаков окончил Школу-студию МХАТ, курс Василия Осиповича Топоркова. Еще студентом сыграл первую роль в кино «Саша вступает в жизнь». С 1957 по 1983 годы играл в «Современнике», будучи одним из шести его основателей в 1970 году став директором театра. В 1983 года стал актёром МХАТ. Первая роль на сцене МХАТ — Сальери в пьесе П. Шеффера «Амадей».

В 1973 году Олег Табаков принимает предложение — обучать молодых актёрскому ремеслу. Собрав команду единомышленников, он объявил набор в драмкружок, прослушал три с половиной тысячи претендентов-старшеклассников, отобрав всего 49 человек. В 1976 году Олег Табаков на базе ГИТИСа набрал курс из двадцати шести студентов, основой которого стали те, кого он привёл из своего «драмкружка».

В 2001 году назначен художественным руководителем МХТ имени А.П. Чехова, совмещает с художественным руководством Московским Театром п/р О.П. Табакова.

Празднование 80-летия Олега Табакова не ограничится одним днем. 25 августа в «Табакерке» откроется мультимедийная выставка «Табаков русской сцены. Роль в истории», посетители которой смогут приобрести одноименную книгу, написанную учениками и коллегами мастера. А в ноябре в МХТ имени Чехова стартует фестиваль, посвященный художественному руководителю театра. В спектаклях примет участие сам юбиляр.

Реклама