Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 августа 2015 10:36

Ушел из жизни актер Лев Дуров

Ушел из жизни актер Лев Дуров

В ночь на четверг, 20 августа 2015 года, после продолжительной болезни умер Народный артист СССР Лев Дуров, принадлежащий к знаменитой династии русских цирковых артистов. В кино Дуров сыграл в более чем 200 лентах. Среди них такие фильмы, как «Я шагаю по Москве», «Старики-разбойники», «Семнадцать мгновений весны», «Большая перемена». В разные годы артист был удостоен ряда профессиональных и общественных наград, в том двух орденов «За заслуги перед Отечеством».

7 августа Дуров был госпитализирован в Первую Градскую больницу из-за проблем с сердцем. Его состояние оценивалось как крайне тяжелое. 13 августа его состояние улучшилось, однако уже на следующий день врачи сообщили, что у Дурова диагностирована тяжелая пневмония.

Лев Константинович Дуров родился 23 декабря 1931 года в Москве. Впервые снялся в кино в 1955-м в ленте Леонида Малюгина «Доброе утро». В 1954 году после окончания школы-студии МХАТ Дуров был принят в труппу Центрального детского театра, в 1963 году перешел в театр имени Ленинского комсомола. С 1967 года служил в Московском драматическом театре на Малой Бронной. После окончания Высших режиссёрских курсов при ГИТИСе (1978) Лев Дуров стал режиссёром – ставил спектакли в театре на Малой Бронной.

В 1996 году как художественный руководитель он выпустил курс студентов в Школе-студии МХАТ. В 1999 году вышла книга Льва Константиновича «Грешные записки». В 2008 году вышли две книги: «Байки из Закулисья» и «Байки на бис».

До последних дней Лев Дуров параллельно с работой в своём театре участвовал в спектаклях «Школы современной пьесы» у режиссёра Иосифа Райхельгауза.

Реклама