Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 февраля 2008 00:00

В конкурс ХIV фестиваля «Литература и кино» отобрано четырнадцать картин

В конкурс ХIV фестиваля «Литература и кино» отобрано четырнадцать картин

С 23 февраля по 2 марта в Гатчине, любимой резиденции Императора Павла I, пройдет фестиваль «Литература и кино».
Специализированных фестивалей в России хватает. Но гатчинский киносмотр, несомненно, особый. Возник он как некий протест, против развала и кинематографа, и литературы, которыми была ознаменована перестройка. На сегодня сверхзадача фестиваля – вернуть нашей стране статус самой читающей в мире, через кинематограф возродить интерес публики к литературе.
В этом году в Гатчине покажут около ста экранизаций отечественной и мировой классики. Ретроспектива «Анна Каренина в мировом кинематографе» подготовлена к 180-летию со дня рождения Льва Толстого. 70-летию режиссера Алексея Германа посвящена программа «Многогранность таланта».
Также на некоммерческом смотре зрители увидят ряд работ студентов ВГИКа. Оценивать картины дебютанов будет специальное жюри.
Уже традиционным становится и конкурс на лучший сценарий, синопсис-экранизацию литературного произведения. Среди его учредителей – оргкомитет кинофестиваля и Министерство культуры РФ.
В качестве гостей и участников фестиваля Гатчину в этом году посетят Лия Ахеджакова, Нина Русланова, Лариса Голубкина, Станислав Говорухин, Владимир Грамматиков и Сергей Маковецкий.
Высокое жюри в этот раз возглавит Народная артистка России Светлана Крючкова.
Автор:
Наталия Емельянова
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама