Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 сентября 2015 09:00

Киностудия Горького откроет в ГУМе выставку старинных костюмов и головных уборов

Киностудия Горького откроет в ГУМе выставку старинных костюмов и головных уборов

5 октября 2015 года на 1-й линии ГУМа состоится торжественное открытие выставки «Старинный костюм в кино» Киностудии им. М. Горького, на которой будет представлено около 100 предметов одежды и аксессуаров разных эпох – от середины XIX до конца ХХ века. Все экспонаты были задействованы в фильмах Киностудии им. М. Горького, которой в 2015 году исполнилось 100 лет. Выставка продлится до 31 октября, вход свободный.

«Посетители выставки смогут увидеть такие раритеты, как, например, свадебный костюм из узорной бархатной парчи Евдокии Лопухиной из фильма “Юность Петра”. – рассказывает генеральный директор студии Сергей Зернов. - Роль первой супруги царя сыграла известная актриса театра и кино Любовь Германова. Большую культурную ценность представляет и золоченая форма камергера, в которой Александр Вертинский снимался в фильме «Анна на шее». Также в экспозиции будет представлен костюм, сшитый для актрисы Настасьи Кински, сыгравшей главную роль в картине “Униженные и оскорбленные”».

Платье для выезда (лиф, юбка). Начало-х 1900 гг. Париж, Франция. Сумочка. Начало XX века. Россия

В ГУМе можно будет полюбоваться и на знаменитые головные уборы, в том числе, на драгоценную шапку, которую во время съемок фильма «Юность Петра» носил актер Алексей Емельянов, исполнивший роль молодого Петра.

Корона (экспонат выставки Старинный костюм в кино)

«В коллекции представлено очень много уникальных вещей. Выставка готовилась почти год. Некоторым костюмам больше 150 лет – например, в экспозиции есть платье 1860-х годов. Мы постарались максимально сохранить их красоту», – отмечает куратор выставки Ольга Поликарпова.

В разное время в костюмах Киностудии им. М. Горького сыграли роли Олег Басилашвили, Инна Чурикова, Леонид Куравлев и многие другие. Эти актеры также приглашены на торжественное открытие выставки 5 октября.

Киностудия им. М. Горького собирала коллекцию на протяжении многих лет. Выставка включает в себя костюмы, созданные художниками специально для фильмов студии, а также антикварные и редкие костюмы, часть которых была выкуплена у населения.

Реклама