Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 октября 2015 11:52

Кинотеатры увеличат долю российского кино добровольно

Кинотеатры увеличат долю российского кино добровольно

Как сообщает издание «Ведомости»,  НП «Киноальянс» предложил кинотеатральным сетям подписать соглашение о намерениях достичь доли в 20% сеансов российского кино в целом по году.  По данным газеты, Фонд кино и Минкультуры ранее предлагали крупнейшим российским сетям подписать соглашение о добровольной квоте по показу отечественных фильмов, с не менее чем 25% сеансов в целом по году и 15% в месяц.  

За девять месяцев текущего года, по данным ЕАИС,  все отечественные кинотеатры отдали под российские фильмы около 19% своих сеансов, в том числе крупные сети – около 18%.

В «Киноальянс» входят десятки киносетей, на которые приходится более 40% кинотеатров в стране: это сети «Синема парк», «Каро фильм», «Киномакс», «Премьер-зал» и др. 

По данным «Ведомостей», из крупнейших сетей документ уже отказался подписать «Синема парк», зато согласились на эту идею представители «Киномакса», «Премьер-зала» и, возможно, «Каро фильма».

 Гендиректор «Премьер-зала» Евгений Рогозин говорит, что в его сети в прошлом году под русские фильмы уже было отдано 22% сеансов и он считает, что с отечественным кино кинотеатрам нужно и важно работать больше, чем сейчас.

Реклама