Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 октября 2015 16:58

«Он – дракон»: Презентация постеров к фэнтези

«Он – дракон»: Презентация постеров к фэнтези

14 октября 2015 года в официальном Instagram-аккаунте фэнтези «Он – дракон» состоялась премьера постеров фильма, созданных известной фотохудожницей Юлдус Бахтиозиной вручную. Сложнейшая съемка, для которой использовались только пленочные фотоаппараты, продолжалась 16 часов, а получившиеся снимки не подвергались какой-либо дополнительной обработке, что является абсолютной редкостью для постеров современных фильмов.  

«Эта фотосессия была самой долгой в моей карьере, – вспоминает Юлдус. – Но за 16 часов я сделала всего 70 снимков, поскольку основное время трачу на подготовку кадров. Фотография в моём представлении – не просто красивая картинка, а изображение, которое рассказывает историю. Мы стремились создать особую атмосферу, которая поможет зрителю испытать те же эмоции, что были заложены в снимки».

основной постер фильма "Он - дракон"

Выпускница Лондонского университета искусств, 29-летняя Юлдус получила известность на Западе благодаря своим работам, которые отличает свежий взгляд на фольклор, историю и современность России. В 2014 году Юлдус стала первым российским спикером престижной международной конференции TED (Technology, Entertainment, Design). В том же году медиа-корпорация ВВС включила художницу в список «100 женщин», объединяющий лидеров общественного мнения. А в июне 2015 года журнал «Собака.ру» назвал Юлдус одной из самых известных людей Санкт-Петербурга.

Моделями для съемки Юлдус стали актеры фильма «Он – дракон» Мария Поезжаева и Матвей Лыков, востребованная на Западе модель. «Этот опыт непохож на всё, что связано с моей модельной работой, – вспоминает Матвей. – Образы, созданные Юлдус, гораздо сложнее журнальных и рекламных фэшн-имиджей. Мы с Машей были буквально холстом, на котором она создавала своё произведение. Поэтому старались не двигаться, не дышать, чтобы не помешать замыслу художника». 

постер фильма "Он - дракон"

Рассказывает Юлдус Бахтиозина: «Для Матвея наша фотосессия оказалась достаточно экстремальной. Он лежал на стеклянном настиле среди углей, рассыпанных по поверхности. Чтобы добиться эффекта горения и подчеркнуть драконью природу нашего персонажа, мы разместили под стеклом мощный осветительный прибор, так что Матвею в буквальном смысле приходилось жарко. Непривычной для него была и статичность нашей фотосессии, ведь во время фэшн-съемок модель обычно находится в движении, а фотограф просто выхватывает нужные ему кадры».

Уникальность фотосессии испытала на себе и хрупкая Мария Поезжаева, исполнительница роли Миры: «Мне никогда не приходилось лежать неподвижно так долго – разве что во сне, и главной моей задачей было не спугнуть красоту, следовать буддистской позиции невмешательства. Юлдус снимает только на пленку, с максимально живым цветом и без спецэффектов. Это напомнило мне работу в театре: каждый спектакль чуть-чуть другой, у каждого свои краски. Так и с пленкой: проявляя ее, каждый раз получаешь что-то непредсказуемое. Это и есть чудо искусства».  

постер фильма "Он - дракон"

Презентация постеров стала продолжением арт-кампании, в ходе которой актуальные художники представляют свое видение мира фильма. Ранее кинокомпания BAZELEVS представила поэтический трейлер «Он – дракон», в основу которого легли два стихотворения современной поэтессы и писательницы Катарины Султановой – «1000 и одна» и «Вот он я, кто ранил, а после смиренно ждал…».

Видеорепортаж со съемки постеров к фильму:


Реклама