Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 октября 2015 12:27

Рекламные агентства намерены бороться с пиратскими сайтами

Рекламные агентства намерены бороться с пиратскими сайтами

14 октября 2015 года на площадке «РАЭК / Медиа» состоялась первая межотраслевая встреча, посвященная экономическому аспекту борьбы с пиратством в Интернете – сокращению доходов пиратских ресурсов от размещения на них рекламы. В мероприятии приняли участие представители рекламных агентств OMD, Resolution, Mindshare, Smart New Solutions, RealWeb, «Медиа Шторм», Mediacom.

Как было отмечено в начале встречи, в прошлом году пиратские сайты заработали на рекламе около 70 млн долларов. Поэтому одной из главных задач «РАЭК / Медиа» видит налаживание диалога с рекламными сетями и агентствами и объяснение общей ситуации по пиратству, которое тормозит развитие медиа-отрасли в целом. 

Координатор «РАЭК / Медиа» Алексей Бырдин представил список пиратских ресурсов, насчитывающий порядка 5 000 доменных имен. Перечень сайтов подготовлен ассоциацией «Интернет-видео» совместно с объединениями правообладателей – Ассоциацией продюсеров кино и телевидения, Гильдией продюсеров России, Национальной федерацией музыкальной индустрии и НП АЗАПИ.

«На фоне падения рекламного рынка необходимо направить рекламные потоки на цивилизованные сайты, - говорит Алексей Бырдин. - В Рунете, к счастью, хватает отличных легальных медийных ресурсов – и информационных, и развлекательных, и, конечно, видео-порталов, которые готовы предоставить рекламодателям качественные контакты с аудиторией в необходимых объемах».

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин в начале октября сделал заявление о намерении Минкомсвязи опубликовать список из 100 компаний, которые чаще всего дают рекламу на пиратских ресурсах. 

Но от этой идеи решено было отказаться. Ведь размещением рекламы на пиратских сайтах занимаются рекламные сети, а они как раз готовы к конструктивному диалогу. Однако проблему необходимо рассматривать шире из-за практики некоторых легальных площадок ставить плеер на любой сайт. Получается, что когда компании дают рекламу легальным площадкам, она появляется и на нелегальных. Поэтому тема, поднятая «РАЭК / Медиа», требует дальнейшей дискуссии и проработки.

«Представители крупных рекламодателей однозначно заявили о том, что они против сотрудничества с пиратскими ресурсами, - говорит директор РАЭК Сергей Плуготаренко. - Но у них есть вопросы как к технологиям автоматизированного размещения рекламы, так и к критериям отбора пиратских площадок». 

В итоге было решено сформировать независимую экспертную комиссию. «Ей мы передадим список пиратских сайтов для оценки. Окончательный перечень будет передан в рекламные сети. При поддержке рекламных агентств и рекламодателей мы будем настоятельно рекомендовать отказаться от сотрудничества с «черными» ресурсами», - заявила председатель «РАЭК / Медиа» и гендиректор онлайн-кинотеатра TVZavr.ru Марина Сурыгина.

Также было решено рекомендовать легальным видео-площадкам ограничить возможности самостоятельной вставки их плееров на чужие сайты. 

Дискуссия будет продолжена 21-23 октября во время Russian Interactive Week – площадке, на которой соберутся представители всех вовлеченных в проблему отраслей (Интернет, телеком, медиа, софт).

Реклама