Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 октября 2015 13:44

На одной волне с Хармсом: Музыканты группы «АукцЫон» записали саундтрек к фильму «Хармс»

На одной волне с Хармсом: Музыканты группы «АукцЫон» записали саундтрек к фильму «Хармс»

28 октября 2015 года на киностудии «Лендок» состоялась запись саундтрека к фильму «Хармс» производства компании Proline Film. В ней принимали участие музыканты культовой петербургской группы «АукцЫон» Михаил Коловский и Николай Рубанов. «Хармс» - первое в России игровое кино о советском писателе и поэте Данииле Ювачеве. 30 декабря 2015 года ему исполнилось бы 110 лет. Дерзкий и эксцентричный, отчаянный и прямолинейный – всегда на грани фола, всегда на острие ножа... Произведения этого авангардного автора подчас столь же непонятны обычному читателю, как и он сам.

Творчество Хармса оказало влияние на русский рок (Борис Гребенщиков, Вячеслав Бутусов, НОМ, «Умка и Броневик»), современную русскую сказку (Юрий Коваль), российский литературный постмодерн (Виктор Пелевин, Владимир Карев).

запись саундтрека к фильму "Хармс" (фото Ксюши Ивановой)

Андрей Сигле

«В «Хармсе» сыграли многие музыканты, вышедшие из петербургского андеграунда: и вокалист группы «НОМ» Юрий Салтыков, известный как Иван Турист, и солистка группы «Колибри» Инна Волкова, и ее супруг, актер и режиссер Александр Баширов, и музыканты группы «АукцЫон». Да и я сам в свое время работал с группой «Кино». То, что все эти люди приняли участие в создании фильма, на мой взгляд, очень правильно. Им не нужно было ничего объяснять. Они «на одной волне» с Хармсом».

Иван Болотников

«Настроение моментально изменилось, когда музыканты «АукцЫона» взяли в руки инструменты и стали импровизировать. Именно они создали атмосферу внутри кадра, да и за кадром тоже».

Фильм «Хармс» – международный проект, снятый в копродукции России, Литвы и Македонии. Сценарий фильма был поддержан Голландским фондом «Хуберт Балс Фонд» Роттердамского фестиваля. Финансовую поддержку кинокартине оказали Министерство Культуры РФ, европейский фонд «Eurimages», Литовский центр кино и Агентство Кинематографии Республики Македония.

запись саундтрека к фильму "Хармс" (фото Ксюши Ивановой)

Продюсируют картину Андрей Сигле, Ева Норвилене и Сашо Павловский. Режиссерское кресло занимает Иван Болотников, он же является cоавтором сценария вместе с Сергеем Соловьёвым. Художником-постановщиком ленты выступает Владимир Светозаров, оператором-постановщиком – Шандор Беркеши. В актерский состав вошли: Войцех УрбаньскиАйсте Держюте, Дариус Гумаускас, Артем СемакинАндрей ФеськовАлександр БашировНикита Кукушкин, Татьяна Шаповалова, Григорий Чабан.

В сентябре 2015 года успешно состоялась презентация трейлера картины в рамках Венецианского международного кинорынка. Премьера фильма состоится в 2016 году.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Киностудии Prolinefilm и АСДС

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама