Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 ноября 2015 14:03

«Ленфильм» возрождает образовательные традиции

«Ленфильм» возрождает образовательные традиции

31 октября 2015 года на киностудии начались занятия «Особенности костюмерного дела в кино» - одной из образовательных программ учебного центра Ленфильма на базе 11-часового курса лекций. Проводит его на киностудии «Ленфильм» Елизавета Алексеевна Пахомова – начальник Цеха подготовки съемок (ЦПС), чей стаж работы в костюмерном деле насчитывает почти 35 лет. Передача знаний опытнейшими работниками киностудии молодым специалистам – одно из важных направлений в работе по возрождению «школы «Ленфильма»». 

Елизавета Алексеевна Пахомова уже рассказала первым слушательницам курса много нового из истории мужского и женского костюмов древней Греции, древнего Рима, Византии – и о символике цвета, и о значении украшений, и об особенностях влияния костюма европейских стран. На огромном экране конференц-зала, где проходят лекции, есть возможность иллюстрировать рассказ цветными фотографиями и кадрами из фильмов известных режиссеров, с которыми работала начальник ЦПС. 

Еще летом 2015 года киностудия объявила о том, что собирается осенью организовать различные образовательные программы. В дальнейшем перечень учебных программ будет расширяться. По мнению генерального директора киностудии Эдуарда Пичугина, которому принадлежит идея по созданию учебного центра Ленфильма, прохождение подобных курсов с печатью «Ленфильма» может быть важным пунктом для работодателей. Ведь деятели киноиндустрии хорошо знакомы с потенциалом старейшей киностудии и последними достижениями в ее модернизации. 

Эдуард Пичугин занимается преподавательской деятельностью уже более 6 лет – на кафедре продюсерского мастерства и менеджмента ВГИКа, и не понаслышке знает об актуальности проблемы подготовки в Санкт-Петербурге среднего кинематографического звена (ассистенты, помощники, представители административной группы кинокартины и др.). 

Создание собственной базы потенциальных кадров для кинопроизводства – это важная задача, на решение которой направлено возрождение системы передачи знаний и опыта профессионалов через запуск учебного центра «Ленфильма».

Реклама