Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 ноября 2015 15:59

Фонд кино поддержал 10 проектов на стадии девелопмента

Фонд кино поддержал 10 проектов на стадии девелопмента

В конце октября 2015 года прошло заседание попечительского совета Фонда кино. По его итогам был утвержден список из десяти проектов, которые получат поддержку на стадии девелопмента. Среди них – историческое фэнтези «Богатырь» студии «Задорин Энтертейнмент» режиссера Екатерины Гроховской и продюсера Игоря Задорина. Каждый проект будет поддержан на сумму до 5 млн. рублей. Деньги выделены на условиях 100%-ной возвратности.

Поддержку получили проекты:

«23»
Производство: ООО «ПАН-АТЛАНТИК СТУДИО»
Жанр: драма, фильм ужасов 
Продюсер: Екатерина Филиппова
Режиссер: Максим Кулагин 
Автор сценария: Денис Кулагин
Драматическая жизнь молодых людей, когда делают не то, что хотят, а что хотят – не делают.

«Богатырь»
Производство: ООО «Задорин Групп Интертеймент»
Жанр: фэнтези
Продюсер: Игорь Задорин
Режиссер: Екатерина Гроховская
Автор сценария: Вадим СвешниковМаксим Свешников
Тридцать три богатыря во главе с легендарным воином Ратибором вступают в смертельную битву с трехголовым Змеем-Горынычем и войском Выродков под предводительством Кащея Бессмертного, единственной целью которого является уничтожение человеческой расы и сотворение собственного мира.

«Конверт»
Производство: ООО «РБ ПРОДАКШН»
Жанр: фильм ужасов
Продюсер: Константин Буслов
Режиссер: Мария Маненкова
Автор сценария: Илья Куликов, Олег Смирнов
Водитель - беззаботный молодой парень, случайно сбивает ребенка и скрывается с места преступления, но через цепь драматической перипетии мистических событий приходит к полному осознанию своей вины и ответственности, и переживает катарсис, разделяя его со зрителями. Структура сценария и фильма поддерживает непрерывный интерес от начала до финальных титров. Фильм-референс - «Малхолланд драйв» Дэвида Линча является наиболее точным примером ритмического, визуального, музыкального и звукового решения проекта. Для накала атмосферы страха и напряженности будет использован прием Линча Ю когда все мистические события максимально реальны и возможны в действительности, происходят на фоне обыденного течения жизни. Фатальность выступает в образе следователя, а воплощением Немезиды является двуликая сущность, старушка/девочка.

«Конечная» 
Производство: ООО «СТУДИЯ ЛУКФИЛЬМ»
Жанр: криминальная трагикомедия
Продюсер: Александр Плотников
Режиссер: Евгений Корчагин
Автор сценария: Евгений Корчагин
Костя, сбитый автомобилем на остановке посреди безлюдной дороги, пытается спасти свою жизнь и добраться до дома. Редко появляющиеся на горизонте фары кажутся надеждой на спасение, но водители и пассажиры этих автомобилей не торопятся помочь пострадавшему и у каждого на это свои причины. Тем временем, дома Костю ждет его девушка, которая вот-вот родит ему сына.

«Позывной «Аркона»»
Производство: ООО «ВИЗАРТ ФИЛЬМ»
Жанр: иронический боевик
Продюсер: Сергей Рапопорт
Режиссер: Александр Самохвалов
Автор сценария: Александр Самохвалов
Агент военной разведки с позывным «Аркона» получает задание вернуть документы государственной важности. Однако ход операции оказывается под угрозой срыва из-за истории вокруг русской женщины Марины Комовой, маленькую дочку которой пытаются отнять службы опеки.

«Сердце пармы» 
Производство: ООО «Стар Медиа Дистрибьюшн»
Жанр: историческая драма
Продюсер: Дарья Лаврова, Владислав Ряшин
Режиссер: Сергей Бодров
Автор сценария: Сергей Бодров
XV век. Древние легенды еще живы в самых потаенных уголках Урала. Языческие идолы, мистические существа и духи прошлого охраняют местные племена, которые живут здесь многие тысячелетия. Освободившись от власти Татаро-монгольского ига, Великое княжество Московское обращает свое внимание на Пермь Великую – сердце уральских гор. Великий князь Василий Темный отправляет князя Ермолая и двух его наследников, Михаила и Василия, в далекую Парму.

«Танкисты»
Производство: ООО «МАРС МЕДИА ЭНТЕРТЕЙНМЕНТ»
Жанр: военно-патриотическая экшн-драма
Продюсер: Рубен Дишдишян, Дмитрий Голубичный 
Режиссер: Алексей Сидоров
Автор сценария: Алексей Сидоров
Дерзкий побег советских военнопленных с секретного немецкого полигона. Легендарный Т-34 против армады «Пантер» и лучших асов третьего Рейха.

«Черновик»
Производство: ООО «Компания «Новые люди»
Жанр: фантастика
Продюсер: Наталья Мокрицкая
Режиссер: Сергей Мокрицкий
Автор сценария: Максим Бударин
Экранизация фантастического романа С. Лукьяненко «Черновик». История о путешествиях между мирами от знаменитого автора «Дозоров».

«Волки и овцы 2»
Производство: ООО «ВИЗАРТ ФИЛЬМ»
Жанр: приключения/комедия
Продюсер: Юрий Москвин
Режиссер: Владимир Николаев
Автор сценария: Владимир Николаев
Захватывающая история о том, как сквозь миры, пространство и время летят наши герои и попадают… в неизвестный мир…! Надо найти дорогу домой!

«Царевна и дракон» 
Производство: ООО «Лицензионные бренды»
Жанр: анимация, детский
Продюсер: Роман Борисевич, Василий Ровенский
Режиссер: Марина Нефедова
Автор сценария: Василий Ровенский
В некотором царстве, в некотором государстве жила-была царевна Варвара. Жила она во дворце со своим отцом – царем Амвросием. А присматривал за ней советник царя, колдун Бальтазар. В день своего семилетия, в королевской библиотеке, Варвара находит волшебную книгу, при помощи которой перемещается в Страну чудес, где знакомится с маленьким Дракошей и обитателями волшебного мира…

*  *  *

Всего в 2014 году в кинотеатральный прокат вышли 36 фильмов, поддержанных Фондом кино, совокупные сборы которых составили 5 407,5 млн рублей, посещаемость – 23,2 млн зрителей. 


В 2015 году Фонд кино распределил между компаниями сумму в размере 3 млрд рублей, на эти средства было поддержано производство более 50 проектов. По состоянию на 10 ноября, в 2015 году в прокат уже вышли 32 фильма, поддержанных Фондом кино. Их совокупные сборы равняются 5 059,4 млн рублей, посещаемость – 21,6 млн. зрителей. До конца года планируется релиз еще 8 фильмов, поддержанных Фондом кино, среди которых такие картины, как анимационный фильм «Савва. Сердце воина», фентези и новогодняя картина от компании «Базелевс» «Он – дракон» и «Самый лучший день», а также картины «Про любовь» и «SOS Дед Мороз или Все сбудется!». 

Таким образом, несмотря на неблагоприятную экономическую конъюнктуру и перемещение значительного количества крупных российских релизов на 2016 год, суммарные сборы картин Фонда кино в 2015 году с высокой вероятностью продемонстрируют уверенный прирост по сравнению с прошлым годом, при этом оставив большой запас для успешного выступления в рамках наступающего Года кино в виде таких масштабных проектов, как «Викинг», «Экипаж», «Смешарики. Легенда о золотом драконе», «Ледокол», «Дуэлянт», «Матильда», «Большой».

Реклама