Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 ноября 2015 20:36

Европейская киноакадемия попросила Никиту Михалкова заступиться за Олега Сенцова

Европейская киноакадемия попросила Никиту Михалкова заступиться за Олега Сенцова

24 ноября 2015 года Верховный суд Российской Федерации рассмотрит апелляционную жалобу на приговор украинскому кинорежиссеру Олегу Сенцову. За несколько дней до рассмотрения дела в суде высшей инстанции Европейская киноакадемия (EFA) опубликовала открытое письмо к председателю Союза кинематографистов РФ Никите Сергеевичу Михалкову. 

Вим Вендерс, Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси, Фолькер Шлендорф и Агнешка Холланд обращаются к Никите Михалкову с просьбой поддержать Олега Сенцова. В письме, в частности говорится «Это наша обязанность, – как кинематографистов - постоять за права человека и свободу слова. Пожалуйста, выскажитесь  и поддержите Олега Сенцова». С полным текстом письма можно ознакомиться на сайте академии

Никита Михалков ответил на открытое письмо известного польского актера, члена Польской киноакадемии Даниэля Ольбрыхского, в котором он просил о помощи по делу Олега Сенцова. О содержании ответа российского режиссера рассказал сам Даниэль Ольбрыхский. «Никита Михалков дал понять, что президент Путин не может вмешаться в решение суда. При этом он может воспользоваться правом помилования», - сказал польский актер. Как отметил Ольбрыхский, Михалков в письме подчеркнул, что президент может помиловать кого-либо только после вынесения окончательного приговора. По словам польского актера, Михалков написал: «Мы будем внимательно следить, делать все возможное, если Сенцов невиновен».

Напомним, что Северо-Кавказский окружной военный суд в августе приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии. Александр Кольченко получил 10 лет лишения свободы.

Еще два фигуранта этого дела — Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев — получили по семь лет.


Реклама