Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 февраля 2008 17:18

"Ника" назвала номинантов

"Ника" назвала номинантов

21 февраля в Центральном доме Архитектора прошла пресс-конференция, посвященная вручению Национальной кинематографической премии «Ника» за 2007 год.
Профессиональные Гильдии и студии представили на суд киноакадемиков 94 картины, из которых 21 – анимационные, 21 – неигровые и 46 – полнометражные художественные фильмы.

Уже подведены итоги первого этапа голосования, в котором приняли участие 442 члена «Ники». Второй этап голосования закончится 15 марта, а 21 марта в Центральном Академическом Театре Российской Армии состоится церемония награждения номинантов.

В преддверии XXI церемонии награждения киноакадемики решили не проводить традиционный благотворительный фестиваль фильмов, выдвинутых на соискание национальной премии. Картины лауреатов были заблаговременно разосланы всем членам «Ники» на DVD-носителях.

Лауреат премии в номинации «ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО» - Георгий Николаевич ДАНЕЛИЯ

Лауреат премии в номинации «ЗА ВКЛАД В КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКИЕ НАУКИ, КРИТИКУ И ОБРАЗОВАНИЕ» - кинокритик Майя Иосифовна ТУРОВСКАЯ

Специальный приз Совета Академии «ЗА ВЫДАЮЩИЙСЯ ВКЛАД В РОССИЙСКИЙ КИНЕМАТОГРАФ» - Александр АБДУЛОВ

Специальный приз Совета Академии «ЗА ТВОРЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ В ИСКУССТВЕ ТЕЛЕВИЗИОННОГО КИНЕМАТОГРАФА»:
«ЗАВЕЩАНИЕ ЛЕНИНА», режиссер – Николай ДОСТАЛЬ
«ЛИКВИДАЦИЯ», режиссер – Сергей УРСУЛЯК

В соответствии с действующим регламентом «Ники» автор имеет право отказаться от участия в конкурсе. В этом году киноакадемики получили официальное письмо от режиссера Никиты Михалкова с просьбой не выдвигать картину «12» и фильм режиссера Владимира Хотиненко «1612» на соискание премии. Правда «12» все же номинируется на «Нику» в двух категориях: Эдуард Артемьев за «Лучшую музыку к фильму» и Сергей Гармаш на «Лучшую мужскую роль».

Режиссер Александр Сокуров также отозвал фильм «Александра» с «Ники» в номинациях «Лучший игровой фильм» и «Лучшая режиссура».

После выступления Даниила Дондурея, который предложил изменить регламент «Ники», убрав пункт о праве автора снимать свою работу с конкурса, в зале разгорелась нешуточная дискуссия. В поддержку Главного редактора журнала «Искусство кино» выступили кинокритики Кирилл Разлогов и Виктор Матизен. В частности, Президент Гильдии киноведов и кинокритиков напомнил, что предлагал убрать из регламента пункт о праве автора снимать картину с конкурса еще 10 лет назад. Виктор Матизен также привел академикам в пример Национальную премию кинокритики и кинопрессы «Белый слон», председателем которой он является: «Мы номинируем картины независимо от желания авторов. Нас мало волнует, придут ли они на церемонию награждения или нет. Но пока еще никто не отказывался».

Однако окончательного решения о номинации фильмов «Александра» и «12» на «Лучший игровой фильм» и «Лучшую режиссуру» киноакадемики так и не приняли.

Полный список номинантов смотрите здесь

Автор:
Наталия Емельянова
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама