Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 декабря 2015 13:09

Реставрация кинотеатра «Художественный» затягивается

Реставрация кинотеатра «Художественный» затягивается

Как сообщают «Известия», открытие московского кинотеатра «Художественный» после реставрации, которое изначально было намечено на июль 2016 года, откладывается минимум на полгода. Причиной является то, что городская киносеть «Московское кино», принадлежащая департаменту культуры, в одностороннем порядке расторгла контракт стоимостью 314,9 млн рублей с фирмой-подрядчиком ООО «СианСтрой» из-за выявленных нарушений. Ремонтно-реставрационные работы прекращены с 29 июля 2015 года и до сих пор не ведутся. Компания «СианСтрой» не согласна с претензиями и обратилась в суд. Иск принят к рассмотрению Арбитражным судом Москвы, первое слушание по существу назначено на 14 января 2016 года.

Согласно решению об отказе от исполнения контракта, компания «СианСтрой» отклонилась от утвержденного графика работ на 4,5 месяца, а кровельное покрытие демонтировала с опозданием на 2,5 месяца. На объект во время работ допускались сотрудники вне списков, работал неквалифицированный инженерно-технический персонал, отсутствовал план производства работ и технологических регламентов, а также ордер на их выполнение.

Как сообщают в пресс-службе департамента культуры Москвы, в процессе демонтажных работ с объекта продолжительное время не производился вывоз строительного и бытового мусора. Отсутствовали надлежаще оформленные журналы производства на объекте. Не были выполнены условия контракта по организации и устройству ограждений и строительно-бытового городка.

В настоящее время в департаменте культуры Москвы решают, как возобновить ремонтно-реставрационные работы надежнее, быстрее и дешевле. При удачном стечении обстоятельств реставрацию кинотеатра возобновят до марта следующего года, а кинотеатр получится открыть в лучшем случае в IV квартале 2016 года. 

За свою столетнюю историю кинотеатр «Художественный» бесперебойно работал и ни разу не закрывался. О начале нынешней реставрации было объявлено 30 января 2014 года.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кинотеатр Художественный

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама