Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 декабря 2015 16:38

Россия не станет запрещать украинские фильмы

Россия не станет запрещать украинские фильмы

Как сообщает «Интерфакс», министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что возглавляемое им ведомство не будет запрещать продукцию украинского кинематографа в ответ на решение киевских властей запретить показ на территории Украины российских фильмов. 

«У нас с головой все в порядке. Мы занимаемся производством кино, а не запретом чужого, чем советуем заняться и нашим украинским коллегам. Это все от безделья», — сказал Мединский. 

«Мы очень переживаем, что теперь на Украине официально, вероятно, будет запрещён фильм «Ирония судьбы» как подрывающий основы национальной безопасности Украины, и очень беспокоимся за мультфильм «Трое из Простоквашино», так как Кот Матроскин озвучен Олегом Табаковым, а это, безусловно, представляет серьёзную опасность территориальной целостности Украины», - добавил министр.

Напоминаем, что 24 декабря министерство культуры Украины опубликовало список из 83 публичных персон, угрожающих национальной безопасности. Закон о внесении изменений в некоторые документы о защите информационного телерадиопространства Украины вступил в силу 4 июня 2015 года. В нем отмечается, что на Украине запрещены к показу фильмы, которые «популяризируют органы государства-агрессора».

C августа 2014 года на Украине запрещены около 400 российских фильмов и сериалов. В их числе «Снайпер», «Марш-бросок», «Служу Отечеству», «Господа офицеры», «Туман», «Брат-2», «Спецназ», «Поддубный» и «Белая гвардия».

Реклама