Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 февраля 2008 11:25

Оскар 2008. Фильмы из Европы смотрят и в Лос-Анджелесе.

Оскар 2008. Фильмы из Европы смотрят и в Лос-Анджелесе.

Церемония этого года прошла гладко, спокойно, без скандалов и неожиданностей. Похоже, что в этот раз академики решили раздать награды не по принципу вложенных бюджетов и заработанных студиями  денег, а за профессионально сделанное и качественное кино. Работа братьев Коэнов в этом смысле вполне заслуженно получила статуэтки за лучшую режиссуру и за лучший фильм. Мне кажется, что эта картина войдет в историю мирового кинематографа. Кинолента сделана настолько профессионально, что ее можно показывать студентам наших киновузов – как пример хорошо сделанного кино.
Оскар 2008 отличается очень сильной конкурсной программой. Здесь не было явных фаворитов и аутсайдеров. Это премия Американской киноакадемии, а степень интереса шести тысяч ее членов к культуре других стран куда ниже, чем у других стран к кино Голливуда. Поэтому очень важно, что все актерские награды достались представителям Старого Света. Вообще в конкурсной программе было необычно много фильмов сделанных европейцами. Для того чтобы попасть в число картин, имеющих право претендовать на «Оскар», фильм должен идти хотя бы в одном кинотеатре Лос-Анджелеса в течение 7 дней. Возможно, в Америке стали смотреть и европейское кино.
 То, что российские картины не получили наград не стоит расценивать как неудачу. Фильмы трех наших режиссеров  Никиты Михалкова, Сергея Бодрова (хотя тут есть некоторая натяжка «Монгол» номинировался от Казахстана) и Александра Петрова участвовали в конкурсе – это свидетельствует о том, что у нас есть мастера, работы которых вызывают интерес не только в России.  Значит, их произведения говорят на общем, понятном для всех языке кино, об общих проблемах и ценностях.
Радует, что практически все картины, принимавшие участие в конкурсе видели или скоро увидят и в  России. Это значит, что мы включены в мировой кинопроцесс.

Итак Оскар 2008 завершен. Ждем следующего.

Полный список победителей смотрите здесь.

Автор:
Матвей Ромодановский.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама