Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 января 2016 14:46

«Зверополис»: Погружение в мир дикой природы

«Зверополис»: Погружение в мир дикой природы

3 марта 2016 года в прокат выходит анимационная лента «Зверополис» (дистрибьютор – компания WDSSPR). Исполнительный продюсер Джон Лассетер искренне считает, что тщательные и кропотливые исследования при создании фильма это – необходимый залог создания хорошей истории. Когда кинематографисты решили начать работать над сюжетом фильма о животных «Зверополис», они буквально окунулись в мир дикой природы, чтобы провести тщательное изучение темы. «У нас ушло полтора года только на исследование фауны, – говорит Байрон Ховард. – Мы наблюдали за тем, как животные ведут себя на воле, как общаются, и как отдельные звериные сообщества вписываются в окружающий нас мир».

кадр из фильма "Зверополис"

«Мы выяснили, что подавляющее большинство животных, точнее 90 процентов, – жертвы, и лишь 10 процентов – хищники, – продолжает режиссер фильма. – Поэтому мнение, что хищники правят животным миром, ошибочно – они в меньшинстве. Мы побеседовали с антропологами и социологами и внимательно изучили историю человечества – всякий раз, когда появлялось ярко выраженное большинство и меньшинство, неизбежно возникал социальный конфликт. Мы неоднократно отмечали, что все животные исподволь тянутся к схожим видам. Они сбиваются в самодостаточные группы, защищают друг друга и сторонятся зверей, которые от них отличаются».

Исследования подвели кинематографистов к тому, что в истории о животных немалое значение имели вопросы предубеждения и стереотипности. «Изначально мы просто хотели снять забавный фильм о животных, – говорит Ховард. – Погружаясь глубже в изучение мира живой природы, мы видели больше возможностей затронуть серьезные темы, не теряя при этом ни увлекательной истории, ни необыкновенного мира, ни колоритных персонажей».

кадр из фильма "Зверополис"

По словам режиссера Рича Мура, секрет крылся в нахождении правильного баланса. «Мы старались найти золотую середину – рассказать захватывающую историю, которая была бы и развлекательной, и душевной, и поучительной».

«Мы пообщались с психологом Шатки Батлером, который как никто другой разбирается в вопросах предубежденности, – добавляет продюсер Кларк Спенсер. – По его мнению, узнав кого-то ближе, невозможно относиться к нему с предвзятостью. Этот лейтмотив отлично вписался в историю о крольчихе и лисе, которых сама природа сделала врагами. Они находятся во власти стереотипов, но, узнав друг друга лучше, понимают, что их суждения были в корне неверны, и что они составляют неплохую и эффективную команду».

арт к фильму "Зверополис"

В российском прокате обитателей Зверополиса озвучивают: телевизионый дуэт, ведущие популярной программы про путешествия и шоппинг «Орёл и решка» Антон Лаврентьев (Ник Уайлд) и Мария Ивакова (Джуди Хопс); лауреат премии Американской киноакадемии «Оскар», кинорежиссер и народный актер России Владимир Меньшов (мэр Леодор Златогрив); народная актриса России Мария Аронова (Мисс Барашкис); а также – доктор биологических наук и известный теле- и радиоведущий Николай Дроздов (ленивец Блиц).

Кресло режиссера на анимационного фильма  Disney «Зверополис» разделили Байрон Ховард и Рич Мур. Продюсером выступил Кларк Спенсер. Сценарий написали Джаред Буш и Фил Джонсон. Функции исполнительного продюсера взял на себя Джон Лассетер. «Зверополис»  выходит в прокат 3 марта 2016 года.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме The Walt Disney Company

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама