Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 января 2016 10:24

Ушел из жизни актер Алан Рикман

Ушел из жизни актер Алан Рикман

14 января 2016 года на 70-м году жизни в Лондоне умер актер Алан Рикман, известный по  франшизе о Гарри Поттере и участию в таких фильмах, как «Крепкий орешек», «Реальная любовь», «Алиса в стране чудес», «Догма», «Парфюмер», «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» и многих других. Причиной смерти стал рак легких. 

Алан Рикман родился в Лондоне в семье ирландского рабочего и домохозяйки. Окончил факультет графического дизайна Королевского колледжа искусств, но в 26 лет поступил в Королевскую академию драматического искусства, сосредоточившись на актерском мастерстве. С 1978 года работал в Лондонском Королевском Шекспировском театре. На театральной сцене Рикман, в частности, воплотил образ виконта де Вальмона в пьесе «Опасные связи» по одноименному роману Шодерло де Лакло. 

Рикман сыграл более чем в 50 фильмах. Одна из самых значительных его ролей — профессор Северус Снейп в экранизации поттерианы Джоан Роулинг. Среди последних киноработ актера – Рональд Рейган в драме «Дворецкий» и Карл Хоффмайстер в мелодраме «Обещание».

В 1997 году Алан Рикман дебютировал в качестве режиссера, поставив фильм «Зимний гость». Картина удостоилась призов Венецианского, Чикагского и Брюссельского международных кинофестивалей.

Алан Рикман был удостоен ряда престижных кинематографических наград. За роль в телефильме «Распутин» он получил премии «Золотой глобус» и «Эмми», а за работу в ленте «Робин Гуд, принц воров» - премию BAFTA.

Реклама