Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 января 2016 16:56

Дэвиду Линчу – 70 лет

Дэвиду Линчу – 70 лет

Сегодня, 20 января 2016 года свой 70-летний юбилей отмечает американский режиссер и сценарист Дэвид Линч, широко известный как представитель независимого кинематографа. Для стиля кинематографиста характерна наполненность фильмов яркими деталями сюрреалистического, психоделического либо мистического свойства. Линч трижды номинировался на премию «Оскар» за лучшую режиссуру (1981, 1987, 2002).

кадр из фильма Голова-ластик

Дэвид Кит Линч родился 20 января 1946 года в американском городе Миссула, штат Монтана. Посещал Пенсильванскую академию искусств в Филадельфии, где занимался живописью, скульптурой и фотографией. В 1967 году Линч снял свой первый короткометражный фильм «Алфавит». Работу над своим полнометражным дебютом «Голова-ластик» Линч начал в 1971 году, завершив ее в 1976. В 1980 году Линч снял фильм «Человек-слон», получившим восемь номинаций на премию «Оскар», в том числе и за лучшую режиссуру. После этого ему поступило предложение снять третью часть оригинальной трилогии «Звёздных войн», но выбрал роман «Дюна», экранизация которого вышла на экраны в 1984 году, но не снискала успеха у зрителей. Двумя годами спустя вышла следующая работа кинематографиста – триллер «Синий бархат». Фильм получил награды Национального общества кинокритиков в номинациях «Лучший фильм» и «Лучший режиссёр». 

кадр из фильма Синий бархат

В 1990 году Линч снял роуд-муви «Дикие сердцем». Несмотря на неоднозначную реакцию критиков, жюри Каннского фестиваля под председательством Бернардо Бертолуччи присудило ленте «Золотую пальмовую ветвь». В том же 1990 году стартовал телесериал «Твин Пикс», рассказывающий о расследовании убийства школьницы Лоры Палмер, которое произошло в небольшом американском городке Твин Пикс. В 1992 году вышел приквел к «Твин Пиксу» - «Твин Пикс: Сквозь огонь». Фильм «Шоссе в никуда» увидел свет в 1997 году. Лента, состоящая из двух частей с различными сюжетом и героями, рассказывает две версии одной жизни. В 1999 году Линч снял основанный на реальных событиях роуд-муви «Простая история». 

кадр из сериала Твин Пикс

В начале 2000-х Линч приступил к работе над новым телесериалом, но тестовые показы оказались неудачными, после чего проект закрыли. Из получившегося материала Линч, досняв несколько эпизодов, смонтировал картину «Малхолланд Драйв» (2001), которая, несмотря на неоднозначную реакцию первых зрителей в Каннах, стала культовой. В сентябре 2006 года в рамках Венецианского кинофестиваля состоялась премьера 3-часового фильма Линча «Внутренняя империя», снятого на ручную цифровую камеру. На данный момент это последняя киноработа режиссера.

кадр из фильма Внутренняя империя

В 2000-х Дэвид Линч снял несколько коротких видеороликов рекламного и музыкального характера. Также он занимается живописью и фотографией. Одна из фотографий Линча была выбрана в 2008 году в качестве афиши 61-го Каннского кинофестиваля. В нулевые годы кинематографист занялся электронной музыкой и в 2001 году выпустил свой первый музыкальный альбом BlueBob. В ноябре 2010 года увидел свет его первый сингл - «Good Day Today». Кроме того, с конца 1970-х Дэвид Линч дважды в день занимается трансцендентальной медитацией по системе Махариши Махеш Йоги. В 2006 году Линч выпустил аудиокнигу о технике погружения в глубину сознания. В России книга вышла под названием «Поймать большую рыбу».

Линч является лауреатом премии «Золотая пальмовая ветвь» (1990) и приза за режиссуру (2001) Каннского кинофестиваля, а также «Золотого льва» за вклад в мировой кинематограф (2006). Офицер ордена Почётного легиона (2007).

Реклама