Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 февраля 2008 12:14

Георгий Данелия представил анимационный фильм «Кин-дза-дза»

Георгий Данелия представил анимационный фильм «Кин-дза-дза»

Сегодня в Югорском государственном университете известный кинорежиссёр Георгий Данелия представил анимационный фильм «Кин-дза-дза» в рамках VI Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня».
Зрителю была предложена пятиминутная подборка эпизодов мультфильма с закадровым поясняющим текстом, звучание которого не предполагается в конечной версии.
«Через некоторое время свои работы воспринимаются по-иному, что-то хочется из них удалить, а что-то добавить. Поэтому я не хотел, чтобы анимационный фильм походил на игровой», - признался мастер. Он в этом проекте предстает в качестве художественного руководителя, а режиссёром-мультипликатором выступает Татьяна Ильина.
Несколько лет назад режиссёру Данелии поступило предложение заново снять картину «Кин-дза-дза» или продать её сюжет, поскольку существующую работу может смотреть только ограниченное число зрителей по телевидению. В кинотеатрах её показ невозможен по техническим параметрам. Так у Георгия Данелии появилась идея создания анимационного проекта, поскольку в художественной версии есть моменты, которые очень актуальны сегодня и ещё долго не будут устаревать. Особой популярностью лента пользуется в студенческой среде. По словам режиссёра, по сей день молодёжь заимствует слова из «эзопова языка», представленного в фильме, в глобальной сети Интернет продолжают обсуждать картину.
Стоит отметить - мультфильм является рисованным, и вместе с этим снимается в трёхмерном изображении. Сценарий киноленты не полностью перенесён в мультипликационную версию, в него добавлено множество событий и смешных сцен, которых нет в кино. Но, что особенно ценно было в картине, то обязательно сохранится в новом прочтении – это обещание режиссёра.
«Мне очень важно, чтобы вы посмотрели анимационный фильм на большом экране, и чтобы вам захотелось смотреть его несколько раз», - отметил Георгий Данелия, обращаясь к аудитории.
В конце марта рабочий материал мультфильма привезут в Ханты-Мансийск, чтобы продемонстрировать наработки в компании «Югра-Фильм», которая продюсирует этот проект.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама