Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 февраля 2016 12:28

Новые правила предоставления субсидий на поддержку кинематографии

Новые правила предоставления субсидий на поддержку кинематографии

30 января 2016 года Правительство РФ обнародовало постановление, в котором закреплены правила предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку кинематографии. Они направлены на увеличение доли российских фильмов в общем объёме кинопроката, их продвижение на мировой рынок, укрепление материально-технической базы организаций, занимающихся показом фильмов.

Одновременно признаны утратившими силу ранее действовавшие Правила, которые были утверждены постановлением Правительства от 25 декабря 2012 года №1397.

Субсидии предоставляются в рамках подпрограммы «Искусство» государственной программы «Развитие культуры и туризма» на 2013–2020 годы.

В соответствии с Правилами субсидии предоставляет Минкультуры России организациям кинематографии на финансирование и (или) возмещение расходов, связанных с производством, прокатом и показом национальных фильмов (детских, дебютных, авторских и экспериментальных игровых фильмов, включая фильмы социально значимой тематики, телевизионных сериалов, неигровых и анимационных фильмов), а также на проведение российских и международных киномероприятий.

Субсидии также предоставляются некоммерческой организации, учредителем которой выступает Российская Федерация в лице Правительства, основные цели деятельности которой – поддержка отечественной кинематографии, повышение её конкурентоспособности, обеспечение условий для создания качественных фильмов и популяризация национальных кинофильмов в России.

По сравнению с ранее действовавшими утверждённые Правила содержат новые положения, предусматривающие в том числе:

  • выделение субсидий на тифлокомментирование и субтитрирование национальных фильмов при оказании поддержки на производство и (или) прокат национальных фильмов;
  • выделение субсидий на создание условий для показа национальных фильмов в населённых пунктах с численностью населения до 100 тыс. человек;
  • новые критерии отбора получателей субсидий – организаций кинематографии;
  • основания отказа организациям кинематографии в предоставлении субсидий;
  • запрет конвертации полученных субсидий в иностранную валюту.

Субсидии будут предоставляться в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.

Контроль за соблюдением Правил возложен на Минкультуры России и Росфиннадзор.

Постановление от 26 января 2016 года №38

Реклама