Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 февраля 2016 16:04

ГМИИ им. А.С. Пушкина приглашает на выставку «Два Аменемхета» и кинопоказ фильма Ежи Кавалеровича «Фараон»

ГМИИ им. А.С. Пушкина приглашает на выставку «Два Аменемхета» и кинопоказ фильма Ежи Кавалеровича «Фараон»

8 февраля 2016 года в 18.00 в кинотеатре «Пионер» (Кутузовский проспект, 21) в рамках проекта «Пушкинский/Пионер: экранные экспозиции» состоится кинопоказ культового фильма Ежи Кавалеровича «Фараон» (1965) с Барбарой Брыльской и Ежи Зельником в главных ролях. Фильм будет демонстрироваться на польском языке с русским закадровым переводом.

Показ приурочен к выставке «Два Аменемхета»: портреты одного царя эпохи Среднего царства» и международной конференции «У истоков русской египтологии. К 160-летию со дня рождения В.С. Голенищева» в ГМИИ им. А.С. Пушкина.

кадр из фильма Фараон

Сюжет кинокартины построен на драматическом противостоянии молодого фараона Рамсеса XIII — бесстрашного воина и пылкого влюбленного, и жреческой касты во главе с верховным жрецом Херхором. Фараоны уже практически не имеют власти, государственная казна пуста. Рамсес вступает на трон с надеждой на то, что ему удастся вернуть своей стране прежнюю мощь и величие. Но сможет ли юный фараон победить в жестокой борьбе с Херхором за власть?

кадр из фильма Фараон

«Фараон» Ежи Кавалеровича вошел в конкурсную программу Каннского кинофестиваля в 1966 году, а также был номинирован на премию «Оскар» в 1967 году как «Лучший фильм на иностранном языке». Именно после выхода на экраны «Фараона» к актрисе Барбаре Брыльской пришла широкая известность.

Организаторы выражают признательность руководству Польского культурного центра в Москве за поддержку кинопоказа и помощь в организации.

кадр из фильма Фараон

Совместная кинопрограмма «Пушкинский / Пионер: Экранные экспозиции» развивает идею взаимодействия искусств и включает кино в диапазон мероприятий, связанных с временными выставками и постоянной экспозицией ГМИИ им. А.С. Пушкина. Куратором программы выступает киновед Наум Клейман.

кадр из фильма Фараон

С 2 февраля по 1 мая 2016 года ГМИИ им. А.С. Пушкина представляет выставку «Два Аменемхета»: портреты одного царя эпохи Среднего царства». Экспозиция приурочена к 160-летию со дня рождения выдающегося русского ученого Владимира Голенищева (1856–1947), бесценная коллекция которого легла в основу египетского собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина. Впервые две статуи царя Аменемхета III из собраний Государственного Эрмитажа и ГМИИ им. А.С. Пушкина экспонируются вместе.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама