Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 марта 2008 00:00

Итоги VI Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня"

Итоги VI Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня"

С 22 по 28 февраля в Ханты-Мансийске проходил VI Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня». Нынешний фестиваль был посвящен столетию российского кино. Зрителям показали первый русский фильм «Стенька Разин/Понизовая вольница», снятый в далёком 1908 году, «Броненосец «Потёмкин» Сергея Эйзенштейна, «Летят журавли» Михаила Калатозова и другие ленты отечественных режиссёров, составляющих золотой фонд нашего кино. Эта программа наглядно продемонстрировала всем зрителям и молодым режиссёрам, приехавшим на фестиваль, что Россия – это огромная кинематографическая держава, вписанная в контекст мирового кинематографа.

На любом фестивале основной интерес вызывает конкурсная программа. На «Духе огня» соревновались 10 дебютных фильмов из разных стран. Россия была представлена двумя лентами: «Муха» Владимира Котта и «Нижняя Каледония» Юлии Колесник.

Открывая фестиваль, Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филиппенко сказал: «Сегодня мы с вами присутствуем при рождении нового кино и первыми видим то, что завтра будет смотреть весь мир. Я уверен: лучшие дебюты нашего фестиваля со временем станут классикой, образцом для последующих поколений кинематографистов. Желаю успеха всем конкурсантам, победы – самым талантливым из них».

Этот фестиваль был не совсем обычный, он впервые проходил без вице-президента и арт-директора всех предыдущих фестивалей - всеми любимого актёра Александра Абдулова, который стоял у истоков этого киносмотра, был его душой и вдохновителем. В память о нём Оргкомитет фестиваля принял решение о присуждении ежегодно Приза имени Александра Абдулова за лучшую женскую и мужскую роли в дебютных российских картинах. Кто оказался достойным этой высокой награды решало актёрское жюри, состоящее из трёх известных артистов: Натальи Фатеевой, Льва Прыгунова и Натальи Аринбасаровой.

23 февраля состоялся вечер памяти Александра Абдулова, на котором об актёре очень тепло и трогательно говорили Президент фестиваля  Сергей Соловьёв и режиссёр Олег Фомин. «Это был человек-праздник. Когда он приезжал на съёмочную площадку, всё преображалось, освещалось каким-то светом», -  сказал  Сергей Говорухин. Актрисы Татьяна Друбич и Ирина Розанова вспоминали совместную работу с Абдуловым, который был идеальным партнёром: снисходительным, терпеливым и добрым. Сергей Никоненко,  снявшийся в последней режиссёрской картине Александра Абдулова «Лузер», считает, что фестиваль не случайно называется «Дух огня»: «Огонь- это Саша Абдулов. Это он горел, а мы от его огня грелись. Сколько радости он нам подарил!».

На фестиваль «Дух огня» приезжают не только молодые кинематографисты, но и мэтры нашего кино. К ним внимание особое. В этот раз почетными гостями киносмотра были кинорежиссёры Александр Митта, Виталий Мельников, Павел Чухрай и Георгий Данелия. Особенно приятно, что они не почивают на лаврах, а продолжают активно работать. Так, Георгий Данелия представил фестивальной публике анимационный фильм «Кин-дза-дза!». Зрители посмотрели пятиминутный фрагмент мультфильма, который продюсирует компания «Югра-Фильм». На встрече со студентами государственного университета режиссёр рассказал об истории проекта: «Мне предложили снять новую версию фильма или продать сюжет картины. В результате родилась идея создания анимационного фильма «Кин-дза-дза!», так как я увидел, как в Интернете зрители обсуждают тот старый фильм, до сих пор к нему есть интерес. Особой популярностью картина пользуется у молодежи. Сценарий киноленты не полностью перенесён в мультипликационную версию, в него добавлено много смешных сцен, которых нет в полнометражном фильме».

Основу внеконкурсного показа этого года в традиционной рубрике «СССР-великое кино» составила большая ретроспектива казахского кино. В частности, многие казахские кинематографисты вышли из ВГИКовского спецнабора в мастерскую Сергея Соловьёва в восьмидесятых годах, двадцатилетие которого отметил фестиваль. Зрителей приветствовали режиссёры Рашид Нугманов, Серик Апрымов, Талгат Теменов, Амир Каракулов и оператор Мурат Нугманов. По словам Сергея Соловьёва,   образовалась, так называемая , «новая казахская волна». Все эти люди за два десятка лет прошли нелёгкий путь, преодолели множество испытаний. Но каждый из этой плеяды мастеров продолжает совершенствоваться, занимаясь своей профессией. Многие из них стали лауреатами престижных кинофестивалей мира. В рамках ретроспективы казахского кино были показаны такие известные фильмы, как «Игла», «Йя-хха» режиссёра Рашида Нугманова с культовым Виктором Цоем в главной роли; «Кочевник», «Торо!» Талгата Теменова и другие фильмы.

На фестивале был проведён День семьи. Это новшество фестиваля. Выяснилось, что в городе Ханты-Мансийске большое количество многодетных семей. Сорок таких семей были приглашены на встречу с представителями кинематографических династий. Это – Виталий Мельников с женой Тамарой и дочерью Ольгой, актриса Наталья Аринбасарова, режиссёр и оператор Денис Евстигнеев, режиссёр Сергей Соловьёв с сыном Дмитрием, режиссёр Павел Чухрай с супругой Марией Зверевой и внучкой Аней. Они рассказали о своих семьях, о традициях, сложившихся в каждой семье. Сергей Соловьев сказал, что семья – это самое главное для человека, вся наша жизнь держится на чувстве рода, чувстве семьи, поэтому очень важно установить нормальные взаимоотношения между членами семьи, особенно между родителями и детьми. Встреча прошла в теплой, очень доверительной атмосфере. Зрители проявили к кинематографическим семьям живой интерес, задали много вопросов. В завершение был показан новый фильм Тимура Бекмамбетова «Ирония судьбы. Продолжение». К огромной радости присутствующих картину представляла сама Барбара Брыльска, снявшаяся в этом фильме. Она – член жюри фестиваля. Так что ханты-мансийцам повезло увидеть воочию эту легендарную польскую актрису. Барбара Брыльска сказала, что она впервые в Сибири и в сильные морозы её согревает тёплое отношение к ней местной публики.

Традиционно, на фестивале представляют новые кинопроекты. В этот раз свои фильмы презентовала набирающая с каждым годом мощь молодая кинокомпания «Югра-Фильм», Генеральным директором которой является Олег Урушев, он же – Генеральный директор кинофестиваля «Дух огня». Были показаны фрагменты фильма Сергея Соловьева «Анна Каренина». «Я хотел с любовью и уважением перечитать строки великого русского романа», - прокомментировал кадры режиссёр. Создатели другого фильма, «Властимир», режиссёр  Адель Аль-Хадад, актёры Сергей Кудряшов и Кристина Прокопович выразили благодарность ханты-мансийской студии, на которой снимался фильм. Авторы картины попытались раскрыть русские характеры. Действие фильма происходит в XII веке, в языческой Древней Руси. Еще один кинопроект – «Сага о Хантах». Это историко-приключенческая драма по роману хантыйского писателя Еремея Айпина «Божья матерь в кровавых снегах». Режиссёр фильма Олег Фесенко. В фильме снимаются Марина Александрова и Михаил Евланов, который также был почетным гостем фестиваля.

В рамках кинофорума состоялась  ретроспектива фильмов, посвященных 90-летию киностудии «Ленфильм». Первым прошел спецпоказ картины Виталия Мельникова «Агитбригада «Бей врага!». Стоит отметить, что снимался фильм при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югра совместно с киностудией «Югра-фильм».

В программу «Российские дебюты-2007» вошло 15 дебютных картин. Вице-президент фестиваля Мария Зверева, которая занимается отбором фильмов, отметила, что раньше, когда снималось меньше картин, была проблема набрать достаточное количество фильмов на фестиваль. Сейчас проблема в другом: выявить из многообразия дебютных фильмов наиболее достойные, чтобы, по возможности, ярко и полно показать развитие российского кинематографа. В эту программу были включены фильмы, которые уже вышли в прокат, такие как «Отрыв» режиссёра Александра Миндадзе, «Жестокость» Марины Любаковой, так и фильмы, еще не дошедшие до кинозалов: «Милосердный» Александра Наумова, «Блаженная» Сергея Струсовского и другие.

28 февраля состоялась Торжественная Церемония закрытия VI Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня». Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Александр Филипенко поделился своими впечатлениями о фестивале и отметил, что важным в этом ежегодном событии является то общение, которое участники «Духа огня» получают, приехав в Ханты-Мансийск: «За прошедшие шесть фестивалей я приобрёл много знакомых, некоторых из них могу назвать своими друзьями. Это, действительно, выдающиеся, великие мастера своего дела. Большая радость и честь, что такие люди собираются на югорской земле. Этого вполне достаточно, чтобы кинофестиваль продолжал жить,поскольку он даёт возможность для встреч и рождению новых идей, придает новый импульс развитию российской киноиндустрии. Я очень рад, что наш автономный округ тоже готов вносить посильную лепту в этот процесс, развивая своё кинопроизводство".

По итогам VI Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» Призом имени Александра Абдулова за лучшую мужскую роль в дебютном фильме награждён актёр Валерий Николаев за работу в фильме «Медвежья охота». Валерий Николаев является  режиссёром этого фильма. Картина еще не вышла в прокат. Возможно, этот приз поспособствует продвижению её к зрителям.

Призом имени Александра Абдулова за лучшую женскую роль в дебютном фильме награждена юная актриса Екатерина Копанова - главная героиня картины «В ожидании чуда».

Приз Гильдии киноведов и кинокритиков с формулировкой «За талантливую попытку построить сюжет в многомерном времени и пространстве» вручён режиссёру фильма «Нижняя Каледония» Юлии Колесник (Россия).

Приза за лучшую операторскую работу имени Павла Лебешева удостоен Максим Шинкоренко, снявший фильм «В ожидании чуда».

Режиссёру Александру Касаткину вручён Приз зрительских симпатий за фильм "Слушая тишину".

Специальный приз жюри основного международного конкурса "За выдающиеся профессиональные достижения" присуждён Ренату Косаю за операторскую работу в казахском фильме «Карой».

Главные призы «Духа огня» интернациональное жюри распределило следующим образом:

«Бронзоавая тайга» вручена российскому режиссёру Владимиру Котту за фильм «Муха»

«Серебряной тайги» удостоена американская лента «Огнестрельные истории», режиссёр Джеф Николс

Главный Приз фестиваля – «Золотая тайга» вручён фильму «Гараж», режиссёр Ленни Абрахамсон (Ирландия)

Александра Кроткова

Автор:
Александра Кроткова
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама