Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 февраля 2016 13:20

Начался основной блок съёмок проекта «Довлатов» Алексея Германа-младшего

Начался основной блок съёмок проекта «Довлатов» Алексея Германа-младшего

20 февраля 2016 года в Санкт-Петербурге начался основной блок съемок проекта «Довлатов» — полнометражного игрового фильма, посвященного выдающемуся классику русской прозы XX века и петербуржцу Сергею Довлатову. Завершение работы над картиной планируется в начале 2017 года.

На съемочной площадке «Довлатова» работает уникальный международный актерский состав. В Петербурге встретятся выдающиеся актеры Сербии, Польши, России, Армении и Финляндии, среди которых: Артур БесчастныйТамара ОганесянПетр ГасовскийАлексей АграновичМария ЯрвенхельмиКати ОутиненЛядова ЕленаДанила Козловский и Светлана Ходченкова

съемки фильма Довлатов

Действие картины происходит в Ленинграде 70-х годов накануне празднования годовщины Великой Октябрьской Революции. Фильм отражает настроение эпохи рождения и взлета легендарных ленинградских талантов, а также знакомит с ближайшим окружением писателя: художниками, поэтами, литераторами, – среди которых появляется и Иосиф Бродский за несколько дней до своей эмиграции в США.

В центре сюжета четыре дня из жизни города и писателя. Зрителю предстоит окунуться в атмосферу городского быта 60–70-х годов, время расцвета ленинградской культуры, а Ленинград того периода становится одним из ключевых героев фильма. Все содержание кадра: реквизит, обстановка, костюмы, свет, - подлинные вещи родом из 70-х. Единственное, что достанется фильму от современности, — это актеры. 

съемки фильма Довлатов

Оператором картины выступит Лукаш Зал, известный по оскароносному фильму «Ида», а художником-постановщиком — Елена Окопная, работавшая с Алексеем Германом-младшим над картиной «Под электрическими облаками».

Режиссер Алексей Герман-младший — потомственный петербургский кинематографист и лауреат международных кинофестивалей. Его предыдущая картина «Под электрическими облаками» была отмечена «Серебряным Медведем» Берлинского международного кинофестиваля. Сам режиссер в минувшем году награжден Премией за лучшую режиссуру Asia Pacific Screen Awards («Азиатский Оскар»).

съемки фильма Довлатов

Если в советское время книги Довлатова не имели шанса дойти до читателя, то сейчас его произведения стали неотъемлемой частью школьной программы. Кроме того, согласно результатам независимых исследований литературного рынка, Довлатов — один из самых читаемых авторов в России. 

Семья Сергея Донатовича в полной мере участвует в процессе художественной разработки фильма.

Реклама