Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 марта 2016 11:00

Ушла из жизни Наталья Крачковская

Ушла из жизни Наталья Крачковская

В четверг, 3 марта 2016 года в Москве в возрасте 77 лет ушла из жизни заслуженная артистка России Наталья Крачковская. Актрису рано утром в воскресенье, 28 февраля, госпитализировали с подозрением на инфаркт миокарда в московскую городскую клиническую больницу №1, но спасти ее не удалось. Полгода назад актриса уже перенесла инфаркт.

Наталья Крачковская (в девичестве Белогорцева) родилась 24 ноября 1938 года в Москве в семье актрисы Марии Фониной. После окончания школы подала документы в историко-архивный институт и одновременно во ВГИК. Поступив на курс Владимира Белокурова, Наталья начала учёбу, но попала под машину и временно потеряла зрение, из-за чего ей пришлось отказаться от учебы. Тем не менее, Наталья все же начала сниматься в кино, сначала в массовке, потом в эпизодах.

В 1962 году познакомилась со звукооператором Владимиром Крачковским и вышла за него замуж, взяв его фамилию (в фильмах начала 1970-х снималась под двойной фамилией – Белогорцева-Крачковская). 

Успех пришел к Крачковской после роли мадам Грицацуевой в ленте Леонида Гайдая «12 стульев». Режиссер долго не мог найти подходящий типаж.

Всего актриса снялась в более чем 100 фильмах, среди которых «Иван Васильевич меняет профессию», «Будьте моим мужем», «Покровские ворота», «Человек с бульвара Капуцинов» и другие.

Реклама