Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 апреля 2016 11:00

Фонд «Евримаж» завершает прием заявок от российских кинодистрибьюторов

Фонд «Евримаж» завершает прием заявок от российских кинодистрибьюторов

15 апреля 2016 года фонд Евримаж завершит прием заявок от российских кинодистрибьюторов. Программа дает возможность заинтересованным российским дистрибьюторам получить дополнительное финансирование в части компенсации расходов на маркетинг и рекламу при прокате европейских фильмов на территории России.

Цель программы «Евримаж» (Eurimages) по поддержке дистрибьюторов – содействие распространению европейских фильмов и увеличение их потенциальной аудитории. Поддержка предоставляется компаниям, которые базируются в странах-членах фонда, но не имеют доступа к аналогичной программе в рамках ЕС.

Поддержка дистрибьюторов осуществляется в два этапа. Вначале проводится отбор компаний, которые удовлетворяют критериям программы. После этого отобранные компании вправе в течение года претендовать на поддержку по факту выпуска в прокат того или иного фильма, представляя подтверждающие документы и материалы.

При выборе дистрибьюторов будет учитываться их опыт работы, каталог европейских фильмов, прокатная стратегия, адаптированная к особенностям кинотеатрального рынка в стране, наличие договоров о сотрудничестве с местными кинотеатрами. Представление развернутого каталога с фильмами из разных стран-членов «Евримаж» и/или фильмами совместного производства при поддержке фонда, выпущенными в течение двух последних лет, является дополнительным преимуществом для получения права на поддержку.

Заявки должны быть поданы в секретариат Eurimages по форме, доступной на официальном сайте фонда в сети Интернет: www.coe.int/eurimages

Национальный представитель России в Совете «Евримаж» Леонид Демченко: 

«По правилам «Евримаж» отбор дистрибьюторов происходит один раз в год, заявки от них принимаются до 15 апреля. Для тех, кто не успеет подать заявку до 15 апреля, ждать следующей возможности претендовать на поддержку «Евримаж» придется целый год. Компании, успешно прошедшие отбор, смогут в течении года претендовать на покрытие расходов в размере 50% затрат на рекламу и маркетинг фильмов, но не более 10.000 евро за фильм. При прокате фильмов, получивших поддержку Eurimages на стадии производства, компаниям предоставляется дополнительный бонус в размере 1.000 евро за фильм. Программа действует в отношении полнометражных (более 70 мин.) художественных, документальных и анимационных фильмов, созданных в одной из стран «Евримаж» или более чем на 50% со-продюсерами из государств-членов фонда. Поддержка выплачивается в виде гранта отдельными платежами по каждому фильму. Для этого в сроки, установленные для сбора проектов, отобранным дистрибьюторам необходимо направлять в секретариат фонда запросы на получение поддержки по конкретным картинам, которые они выпустили в предыдущем квартале. Первый запрос, направляемый не позднее 25 августа 2016 года, будет распространяться на фильмы, выпущенные в прокат в период с 1 января по 30 июня».

15 апреля также истекает очередной срок подачи документов на поддержку проектов совместного производства, рассмотрение которых будет осуществляться на летней сессии «Евримаж» в период с 21 по 24 июня 2016 года.

Реклама